Может ли соседка через суд передвинуть границы участка?

В 2013 году купили дом 1959 года через ипотеку и материнский капитал. Сделано межевание. На границе с её участком стоит гараж. Раньше она отсудила часть земли между нашим гаражом и свои домом в свою пользу (у прошлых хозяев). Сейчас соседка хочет отсудить землюдаль по участку, т.к. по её словам граница участка должна быть ровной.
Недвижимость и земля | Россия, Курская обл., Беловс | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса!
Соседка вправе обратиться в суд с исковым заявлением об установлении границ участка, однако это не означает, что решение будет принято в ее пользу.

Всего доброго! Если имеются еще вопросы или требуется предметная консультация, обращайтесь, 2014_jurist@inbox.ru.
Буду признательна за отзыв на ответ. С уважением

Здравствуйте!

Может соседка в судебном порядке принудить Вас передвинуть границу своего земельного участка в её пользу, если у Вас имеет место првышение размера своих границ. Если она обратится в суд, Вам следует заявить суду ходатайство о назначении землеустроительной экспертизы. Эксперты изучат все документы её и Ваши, проверят на месте границы и дадут суду соответствующее заключение, из которого должно быть понятно, кто из вас нарушил границы участка. Из этого заключения и будет исходить суд, принимая решение.

Здравствуйте, она может подать иск в суд. Но, это будет сложно, но всякое возможно

Вы указали ,что межевание земельного участка проведено.Межевание земельного участка проводится для установления его границ на местности, следовательно, границы земельного участка согласованы со смежными землепользователями. Конечно, в основном участки имеют квадратную либо прямоугольную форму, отталкивающуюся от поворотных точек. Но также существуют варианты, когда участок имеет всего пару четких координат, остальные описываются кривыми.Местоположение земельного участка определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка его границами считаются границы, существующие на местности пятнадцать лет и более и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка. Пусть соседка обращается в суд и доказывает, что участок должен быть ровным.

Здравствуйте.

Соседка может обратиться в суд, это ее право. Но отсудить участок она не сможет, если границы земельного участка определены, участок поставлен на кадастровый учет и Вы купили именно такой участок.

Добрый вечер!

Соседка может подать в суд она имеет право,но врят ли она чего то добьется.У вас проведено межевания,участок на кадастровом учете, приобретен согласно закону,поэтому отсудить будет достаточно сложно.

Это действительно спорный вопрос.

Обычно не допускается кривота границы земли.

Поэтому нанимайте юриста.

Он возразит в суде в Вашу пользу.