Квартирный вопрос долевого характера

Здравствуйте! У меня такой вопрос: наша 2-х комнатная квартира поделена на 3-х человек, но оплату за нее производит только один, имеет ли он право отсудить у меня мою долю, за которую я не плачу, так как проживаю по другому адресу, а прописана в 2х комнатной квартире? и есть ли смысл заказывать в ЖКО отдельно документ об уплате за свою долю?
Ответы юристов
Вряд ли это возможно, а вот взыскать с Вас регресно сумму пропорцианально Вашей доле вполне сможет

Здравствуйте! Гражданский Кодекс РФ исходит из того, что отсудить Вашу долю нельзя, можно только взыскать с долю тех расходов, которые Вы должны были нести (ст. 249 ГК РФ), но которые совершил долевой собственник, также он может взыскать моральный вред. Однако обращаю Ваше внимание, что Верховный Суд РФ в 2012 году вынес решение в соответствии с которым, если Вы не участвуете в поддержании квартиры, не появляетесь там, не живете, не зарегистрированны и так далее, то у "активного" долевого собственника появляется право "принудительного выкупа". Однако чаще всего это относится к тем собственникам, у которых больше доля в квартире, поэтому, скорее всего, Вам не грозит принудительная продажа доли. Все будет зависеть от Вашего юриста и усмотрения суда.

Удачи Вам!
Надеюсь, что Вам помог ответ, буду признателен за отзыв!

Здравствуйте !

Раздел лицевых счетов в муниципальной или приватизированной квартире в рамках нового жидищного законодательства РФ определен как выдел доли в оплате за жилищное помещение и коммунальные услуги и произволдится путем заключения соглашения между проживающими в квартире, либо в судебном порядке.

Если сособственник доли не проживает в квартире, это не является условием для освобождения его от бремени содержания жилого помещения.

Основанием для ЕИРЦ для раздела лицевого счета и формирования отдельных платежных документов является только решение суда.

Вы задали вопрос в разделе " Вопросы без оплаты", в этом случае принято оставить отзыв.

С уважением, Лариса