Покупка квартиры с прописанным несовершеннолетним.

Здравствуйте! Возникла такая ситуация. Собираемся покупать квартиру в ипотеку, получили предварительное одобрение, оформили задаток. И тут выясняется, что собственник один, но прописанных 5 человек: отец, дочь (собственница), брат дочери, его жена и ребёнок 11 лет. Отец и дочь уже выписались, а с остальной частью семьи непонятно. Сказали, что они «вредничают», но выпишутся (риэлтор заверил, что если не выпишутся сами, то их выпишут через суд, в договоре прописано, что собственница обязуется выписать их всех в течение 2 месяцев). Что делать в такой ситуации? И чем грозит она нам (новым собственникам)? Подскажите, пожалуйста.
Ответы юристов

Здравствцйте!

Если в договоре кули-продажи действительно содержится обязательтство продавца, что все из квартиры выпишутся в течение двух месяцев, то может особо не беспокоиться. Прождав два месяца после регистрации права собственности, если не выпишутся, сами можете обратиться в суд об утрате ими права пользования жильём и взыскании всех понесённых Вами расходов в связи с этим.

Здравствуйте, брат дочери и его жена имеют право обратиться в органы опеки и попечительства, что на данный момент нарушаются права ребенка. Так как при частичной дееспособности ребенка при продажи квартиры нужно разрешение органов опеки. Его как я понимаю не было. Чтобы получить такое разрешение нужно соблюдать ряд условий.

  • размер новой квартиры, ее площадь; (не хуже и не меньше той, которая была продана)
  • расположение относительно учебного учреждения (школы или детского сада);
  • условия проживания;
  • техническая оснащенность;
  • соответствие санитарных норм утвержденным законом;
  • иные обстоятельства, учитываемые в интересах ребенка.

Органы опеки могут подать в суд и признать договор купли-продажи недействительным.

Обращаться надо в опеку.

Здравствуйте

Если не впишется, в срок, указанный в договоре, придётся выписывать через суд.