Права на недвижимость во время оформления документов

Добрый день. Я купил гараж, договор подписали, деньги переданы, документы на оформлении. Когда я вступаю в права собственности, какие права у меня на сей момент и какие у бывшего владельца? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте, вы вправе делать со своим имуществом, что угодно, как только вы получите документы на руки

Перепродать

Подарить

Завещать.

итд

Бывший владелец уже не имеет прав на отчужденный гараж. Однако, он может признать договор купли-продажи недействительным в судебном порядке, если будут какие-нибудь проблемы..

Здравствуйте.

Если в договоре указана немедленная передача права собственности, (то есть договор вступает в силу с момента его подписания сторонами), вступаете после подписания договора.

Однако согласно ГК РФ реальный переход прав наступает только после государственной регистрации. Данная особенность актуальна только для сделок, по которым регистрация в ЕГРН является обязательной.

Поэтому на период, когда право проходит регистрацию, ни одна из сторон не может распоряжаться данным объектом.

Добрый день! На этом этапе сделки от вас ничего уже не зависит. Как только процедура оформления права собственности будет завершена вы официально становитесь хозяином гаража. Права Бывшего владелеца прекращаются в отношении этого объекта. Возможны какие-то исключения, если предварительно была какая-то письменная договоренность по обязательству между вами. Норма ст. 164 ГК РФ устанавливает, что правовые последствия сделки наступают только после государственной регистрации. Сам реестр и госрегистрация нужна для третьих лиц, поэтому формально пока этого не произошло собственником считается прежнее лицо (см. ч. 2 ст. 551 ГК РФ). Тем не менее, право на односторонний отказ от договора между сторонами сохраняется.

И лишь после новому собственнику можно полноправно пользоваться ст. 209 ГК РФ. Проконсультируйтесь со специалистом по вопросу.
(moymoskva@mail.ru)

Здравствуйте,

С момента подписания договора купли-продажи права и обязанности по содержанию гаража переходят от прежнего владельца к Вам. Сразу переходят обязанности и риски, а полноценное право собственности наступает чуть позже.

Вы вступаете в полное право собственности на гараж в момент получения выписки из ЕГРН о регистрации перехода права собственности на Вас.