Покупка квартиры, выделение долей детям

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста. У нас была квартира купленная за материнский капитал, 46 кв.м, 450 тысяч рублей. Мы ее продали, как положено через органы опеки и нотариус. Нашли другую квартиру за 200 тысяч рублей, 61 кв.м, можем ли мы купить и выделить доли детям в этой квартире за меньшую сумму, или мы должны купить за такую же сумму квартиру.
Ответы юристов
Здравствуйте, смотрите, у вас была квартира 46 кв м. У детей были там доли. Вы продали квартиру с разрешения органов опеки и нашли 61 кв м. По факту у вас нет ущемления прав детей. Если бы квартира была меньшей площади. Были б проблемы с органами опеки. А по факту проблем нет. То что вы нашли квартру меньшей стоимости, это никакое не нарушение. В вашей квартире большая жилплощадь.

Нужно изучать разрешение органа опеки.

Он устанавливает ограничения при распоряжении долями Ваших детей.

Просто так не ответить, если не уподобится гадалке.

Вам следует нанять юриста.

Который проверит, что установила опека.

Если нет ограничений, можете покупать квартиру за меньшие деньги.

В крайнем случае опека может оспорить покупку нового жилья.

Если только узнает об этом.

Тогда они будут выступать в защиту прав Ваших детей.

Это прямо предусмотрено законом.

В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

Добрый день.

В новой квартире Вы должны выделить доли детям по площади не меньше, чем было в старой. Важна именно площадь, а не стоимость жилой площади.

Здравствуйте!

Материнский капитал является дополнительной мерой государственной поддержки семей, имеющих детей, - мерой, обеспечивающей возможность улучшения жилищных условий.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ ("О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"
Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

1) дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей, - меры, обеспечивающие возможность улучшения жилищных условий, получения образования, социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, а также повышения уровня пенсионного обеспечения с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом (далее - дополнительные меры государственной поддержки).

Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий.

То есть в вышеуказанном нормативно-правовом акте говорится именно об улучшении жилищных условий. При этом стоимость жилья не является приоритетом при определении того факта, что данное жилье является лучшим по сравнению с ранее приобретенным. По логике, если жилье бОльшей квадратуры, следовательно, всем членам семьи будут выделены доли бОльшей площади. Поэтому, в Вашем случае имеет место улучшение жилищных условий, если, конечно же, данное жилье не является аварийным или ветхим, то есть приобретаемое жилье должно быть пригодно для проживания.

Согласна со следующей точкой зрения юриста:

На практике под улучшением жилищных условий понимается увеличение жилой площади.

Ознакомиться с текстом его интервью Вы можете по следующей ссылке:

http://vseon.com/analitika/mnenie-eksperta/dmitrij-bogomolov-na-praktike-pod-uluchsheniem-zhilishhnyh-uslovij-ponimaetsya-uvelichenie-zhiloj-ploshhadi

Скопируйте ее в поисковик.

Здравствуйте Покупайте квартиру и не переживайте. Стоимость квартиры никак и никем не отслеживается и в Вашем случае не имеет значения, важны квадратные метры. Выделите такие же доли детям, какие и были, а в итоге эти доли будут большего размера. Учтите только, степень благо устройства квартиры должна быть на уровне проданной, т.е. газ, отопление, водопровод, все должно быть и инфраструктура так же. Все внимание будет обращено именно на эти составляющие . Цена квартиры значения не имеет.

Добрый день.

В Вашем случае переживать не следует, так как разрешение на сделку с недвижимостью Вы получили из органов опеки и попечительства. И тем более жилищные условия детей улучшаются, а стоимость квартиры роли не играет.