Имеются ли какие либо на самом деле обременения либо залоги или аресты?

Здравствуйте, ситуация следующая, собираюсь приобрести земельный участок имеет свидетельство о регистрации от 21.01.2015, в графе существующие ограничения отметка: отсутствует, я решил заказать выписку егрп в которой, в графе статус записи об объекте недвижимости написано, что объект недвижимости снят с кадастрового учета 28.11.2014, если в этом какие-либо подводные камни и что это в общем означает, что объект снят с учёта.
1030 руб.
Ответы юристов
Статус «снят с учета» земельному участку устанавливается на основании ФЗ № 221 «О государственном кадастре недвижимости» от 24.07.2007.

Участок земли является объектом собственности. Он подлежит регистрации в государственном кадастре недвижимости (ГКН). При этом наделу присваиваются конкретные индивидуальные особенности и характеристики. Снятие земельного участка с учета в кадастровом реестре представляет собой упразднение имеющихся сведений о наделе и исключение информации о нем из ГКН, в связи с прекращением его существования как фактического объекта недвижимости и владения или отказом собственника от него.

Если право владения, собственности, иное обременение или право на вновь образуемую недвижимость не будет оформлено и зарегистрировано в течение пяти лет, то кадастровое управление автоматически устанавливает статус земельного участка «снят с учета» и исключает его из ГКН.

До истечения пятилетнего срока собственник, представивший документы для кадастрового оформления земельного участка, имеет возможность обратиться с заявлением об исключении его из ГКН.

В соответствии со ст. 24 указанного закона зарегистрированный в государственном кадастре объект недвижимости снимается с учета в случае его преобразования и прекращения существования. Это происходит в течение трех дней после регистрации имущественных прав на вновь образованные из него земельные участки и поступления сведений из регистрационной палаты в кадастровую.

Статус «снят с учета» земельный участок может получить по решению суда.

Для постановки земельного участка на кадастровый учет Вам необходимо найдите грамотного кадастрового инженера. Если сможете найти схему расположения земельного участка, утверждённую администрацией, то можно будет его заново поставить на учёт.

Вам необходимо вновь предоставить в орган кадастрового учета заявление и межевой план. При этом земельный участок будет иметь новый кадастровый номер. «Восстановить» в государственном кадастре недвижимости земельный участок с прежним кадастровым номером невозможно.

Государственный кадастровый учёт земельных участков — это также вотчина Росреестра. Соответственно в это учреждение тоже можно обращаться. Эту же процедуру можно пройти в МФЦ.

Осуществление этого мероприятия возможно при личном участии, через почту или в режиме онлайн на сайте оказания государственных услуг населению. Однако, вне зависимости от способа обращение в уполномоченную организацию, пакет документов остаётся неизменным.

Вот что вам потребуется:

- Письменное заявление. Бланк с образцом находится в каждом отделении организации. Если вы подаёте заявку через интернет, потребуется заполнить форму обращения на сайте.

- План землевладения. Если эта бумага отсутствует, потребуется межевание земли. После осуществления этого мероприятия, у вас на руках появиться нужный документ. По вашему желанию, план предоставляется в бумажном или электронном виде. Стоимость услуг зависит от субъекта федерации и площади участка.

- Свидетельство, дающее право совершать сделки с землёй. Этот документ называется правом собственности.

- Договор, на основании которого вы собираетесь поставить землю на учёт. К основаниям относятся: купля-продажа, наследование, дарение, аренда, согласование о выкупе с муниципалитетом.

- Паспорт для частных лиц и учредительные документы для предприятий.

- Квитанцию об уплате государственной пошлины. Её размер зависит от статуса заявителя.

Добрый день, Артем. Статус "снят с учета" земельному участку устанавливается на основании Федерального закона №221 "О государственном кадастре недвижимости" от 24.07.2007г. Причины снятия земельного участка с учета в кадастровом реестре: 1) изменение границ надела;2) расширение участка;3) деление его на части;4) данный надел не позволяет сделать межевание соседнего надела;5) другие основания. Собсвенник лично обращается в кадастровую палату с заявление о снятии с учета, прилагая необходимые документы.

Здравствуйте! Всё, что угодно может быть. Возможно, участок преобразован и присоединён к другому, или наоборот разделён. Может быть, просто не установлены точные границы, а "срок действия" условных закончился. Может быть где-то наложение границ. Может быть есть спор о границах. Может быть право собственности сейчас оспаривается. Может быть какая-то техническая ошибка в кадастре.

Вариантов много, гадать бессмысленно и причину вам всё равно не установить, пока вы не собственник. Но в любом случае ничего хорошего. Вам лучше настаивать на том, чтобы собственник поставил участок на кадастровый учёт до продажи. Для этого нужно вызвать кадастрового инженера и провести межевание, согласовать границы. В процессе всё станет понятно. Или можете взять у собственника доверенность и сделать всё сами. В крайнем случае, если сделка совсем уж привлекательна, то пусть продавец хотя бы подаст заявление в Росреестр о предоставлении сведений о причинах и основаниях снятия участка с кадастрового учёта. Через месяц будет ответ
Добрый вечер Артем! Согласно федеральному закону о государственном кадастре недвежимости статус снят с учёта присваивается земельному участку после подачи заявления собственником имущества в следующих случаях: 1) изменение границ надела, 2) деление его на части, 3) расширение участка, 4) надел не позволяет произвести межевание другого надела. В данном случае Вам лучше, чтобы собственник сам поставил участок на учёт. Буду благодарна за отзыв

Это значит, что раньше собственником земли был муниципалитет.

Который более 5 лет назад зарегистрировал землю на себя.

Остальное неважно.

Главное - грамотному юристу показать бумаги.

Добрый день.

Законодательство допускает снятие объектов недвижимости с кадастрового учета при их гибели или уничтожении.

Снятие с кадастра проводится на основе соответствующего заявления собственника снимаемого недвижимого объекта, оформленного кадастровым инженером акта обследования этого имущества. Возможно снятие с кадастрового учета по судебному решению.

Стоит помнить о том, что согласно части 4 статьи 24 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (далее - Закон о кадастре) внесенные в ГКН сведения при постановке на учет образованного объекта недвижимости или образованных объектов недвижимости носят временный характер. Такие сведения утрачивают, временный характер со дня государственной регистрации права на образованный объект недвижимости. Если по истечении двух лет (на сегодняшний день этот срок увеличен и составляет 5 лет) со дня постановки земельного участка на учет не осуществлена государственная регистрация права на него (либо в указанном в части 3 статьи 24 Закона о кадастре случае не осуществлена государственная регистрация аренды), такие сведения аннулируются и исключаются из ГКН.

Как правило сведения исчезают об участках, находящихся в муниципальной собственности и по которым вовремя не были организованы земельные аукционы.

Так же на практике возникает необходимость восстановления аннулированных и исключенных из ГКН сведений о земельных участках, например, в таких случаях:
государственной регистрации прав на земельные участки, осуществленной после аннулирования и исключения из ГКН сведений о них, например, на основании решения суда;
поступления в орган кадастрового учета решения суда, содержащего требование о восстановлении аннулированных и исключенных из ГКН сведений о земельном участке;
ошибочного аннулирования и исключения из ГКН сведений о земельных участках до истечения периода действия временного характера сведений.

При этом не маловажным и обязательным условием является восстановление прежнего кадастрового номера, так как этот номер фигурирует в постановлениях об отнесении земельного участка к определенной категории земель и постановлении о присвоении почтового адреса.

Добрый день! В данной ситуации попросите у продавца предьявить докменты кадастрового учёта план ЗУ и.т.д. В Выписке указано кто на данный момент является собственником данного участка?Так же можете показать выписку продавцу и попросить обяснить какие действия производились с ЗУ, что послужило внесению данной записи в реестр. С Уважением...

Здравствуйте! Что-то где-то не увязывается, если анализировать по датам сняти земельного участка с кадастрового учета и выдаче свидетельства о регистрации права на него. Следует уточнить: какое основание приобретения этого права продавцом указано в свидтельстве: после уточнений возможна более подробная консультация по Вашему вопросу. Удачи! Буду вам благодарна за отзыв на мой ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте. Пометка снят с кадастрового учёта означает, что земельный участок никому не принадлежит. Он возвращён органу местного самоуправления, как первоначальному собственнику земельных ресурсов. В настоящее время ФЗ от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ "О кадастровой деятельности" с 1.01.2017 г. практически весь утратил силу. Так что смело приобретайте понравившийся земельный участок. Никаких подводных камней здесь нет. Никаких обременений, залогов и арестов тоже нет. Ваша лодка благополучно достигнет причала назначения.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.