Как и где оформить соглашение о выделении долей?

Дом с землей приобретен в браке, все записано на мужа. Сейчас мы в разводе. Бывший муж оформил доверенность на человека, чтобы тот мог оформить на меня договор дарения принадлежащих ему (бывшему мужу) 1/2 доли дома и 1/2 доли земли на меня. Как оформить выделение долей? В Росреестре меня отправили к нотариусу, чтобы я сделала соглашение о выделении долей там. Обязательно ли обращаться к нотариусу? Бывший муж проживает в другом регионе, могу ли я оформить доли без его присутствия? Документы на дом и землю у меня. Спасибо.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте! Нотариальное соглашение здесь обязательно, это требование закона. Но ваш бывший муж может оформить его по доверенности через представителя

К нотариусу нужно обязательно обращаться и чтобы можно было оформить ьбезу мужа от него должна быть доверенность.