Обмен квартиры с участием материнского капитала

Добрый день. Могу ли я обменять квартиру , на квартиру большей площадью, и доплату сделать с материнского капитала но через 2 года? когда ребёнку будет 3 года. И как правильно это можно оформить?
Ответы юристов

Уважаемая, Камилла, средства материнского капитала можно использовать на улучшение жилищный условий, в вашем случае на приобретение квартиры большей площадью. Если вы хотите воспользоваться материнским капиталом без привлечения заемных средств, то распорядиться им сможете только при достижении вторым ребенком трехлетнего возраста, если улучшение жилищных условий предполагается с участием заемных средств, то воспользоваться сможете материнским капиталом и до достижения указанного возраста. Если вы еще не получили сертификат на материнский капитал, то сначало вам необходимо обратиться в территориальное отделение пенсионного фонда с заявлением на его получение. Если сартификат уже получен, то ваши дальнейшие действия определяются наличием или отсутствием заемных средств. Если заемных средств нет, то через два года, когда уже будете определяться с квартирой, вам необходимо будет обратиться в территориальное отделение пенсионного фонда с заявлением о распоряжении средствами материнского капитала с приложением необходимых документов. Перечень документов вы также можете запросить в отделении пенсионного фонда.

Общий пакет документов для распоряжения МК (взят с сайта Пенсионного Фонда РФ):

  • письменное заявление гражданина, получившего сертификат, о распоряжении средствами (частью средств) МСК. Бланк заявления можно получить в территориальном органе Пенсионного фонда России или скачать на сайте ПФР;
  • сертификат на материнский (семейный) капитал или его дубликат;
  • документы, удостоверяющие личность, место жительства (пребывания) лица, получившего сертификат;
  • страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования лица, получившего сертификат;
  • свидетельство о браке - в случае если стороной сделки либо обязательств по приобретению или строительству жилья является супруг лица, получившего сертификат, либо если строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства осуществляются супругом лица, получившего сертификат.

Документы для направления средств МСК на приобретение жилого помещения:

  • копия договора купли-продажи жилого помещения, прошедшего государственную регистрацию в установленном законом порядке;
  • копия свидетельства о государственной регистрации права собственности на жилое помещение, которое приобретается с использованием средств материнского (семейного) капитала. (Если граждане зарегистрировались до 15 июля 2016 года, то нужно предоставить свидетельство о регистрации. Если после 15 июля 2016 года, то нужно предоставить справку из ЕГРН.)

Исключение: если договор купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа предусматривает переход к покупателю права собственности на приобретаемое жилое помещение после полной выплаты цены договора, представляется справка о размере оставшейся неуплаченной суммы по договору.

С уважением,