Долг за коммунальные услуги - могут ли быть проблемы с продажей квартиры?

Здравствуйте. В моей квартире, которая находится в другом городе, жила мама мужа. Мы отправляли маме мужа деньги для внесения квартплаты и были уверены, что все оплачено. Но когда приехали продать квартиру, обнаружили, что она не платила все 15 лет, и есть уже решение суда об оплате за 13 год. Так же мы готовы оплатить за 14 и 15 год. Все вроде бы хорошо, исковая давность и три последних года, но на балансе в ЖЭК все равно висит сумма за все предыдущие года. В ЖЭК пока на эту тему не разговаривали, решили проконсультироваться - могут ли быть в этой связи проблемы с продажей квартиры и если да, как можно списать весь долг (порядка 500 тысяч)? Что-то подсказывает, что все, что за пределами срока исковой давности, не подлежит исполнению. Заранее спасибо.
Ответы юристов

Добрый день! А решение суда от какого числа и за какой период?Какая сумма?

Квартиру можно конечно продать и с долгами – новые собственники обязательств нести не будут по вашим долгам, но найдете ли вы покупателя с таким долгом (это уже другой вопрос).

Ирина в решении суда указан долг, за какие периоды (года)?

Удачи вам!

Добрый день, Ирина! В любом случае для регистрации сделки необходима справка об отсутствии задолженности, если найдете таких клиентов для продажи - то сможете конечно и продать!