Сколько нужно отступить от забора при постройке пристройки?

Дело в том, что я делаю пристройку на своём участке! Сосед мне сказал что от забора к дому я должен отступить по 3 метра с каждой стороны, хотя пристройку я делаю можно сказать на огороде! А дом у соседа стоит в двадцати метрах от моего участка! хотя мне сказали что расстояние должно быть от 90см! подскажите пожалуйста кто прав!
Ответы юристов

Добрый день, Виталий!

При возведении жилых зданий, строений и сооружений необходимо соблюдать требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов.

Законодатель не перечисляет, какие именно иные правила и нормативы, в связи с чем, не всегда понятно, чем же все-таки следует руководствоваться при возведении зданий, строений и сооружений на собственном земельном участке.

В соответствии с п. 7.1 СНиП 2.07.01-89 и п. 5.3.4 СП 30-102-99 "в районах усадебной и садово-дачной застройки расстояние от границы участка должно быть не менее метра; до стены жилого дома - 3 м".

Градостроительный регламент - устанавливаемые в пределах границ соответствующей территориальной зоны виды разрешенного использования земельных участков, равно как всего, что находится над и под поверхностью земельных участков и используется в процессе их застройки и последующей эксплуатации объектов капитального строительства, предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, а также ограничения использования земельных участков и объектов капитального строительства (пункт 9 статьи 1 ГрК РФ).

Соответственно, принятые органом местного самоуправления правила землепользования и застройки должны соблюдаться при осуществлении строительства здания, строения и сооружения на территории соответствующего муниципального образования или правила землепользования и застройки городского округа.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна

Добрый день.

Расстояния между жилым домом и другими постройками регулируются "СП 53.13330.2011. Свод правил. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*"

(утв. Приказом Минрегиона РФ от 30.12.2010 N 849)

Согласно п. 6.7 Свода правил минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть от:

жилого строения (или дома) - 3 м;

постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4 м;

других построек - 1 м;

стволов высокорослых деревьев - 4 м, среднерослых - 2 м;

кустарника - 1 м.

Согласно п. 6.9 Свода правил в случае примыкания хозяйственных построек к жилому строению или жилому дому расстояние до границы с соседним участком измеряется отдельно от каждого объекта блокировки, например:

дом-гараж (от дома не менее 3 м, от гаража не менее 1 м);

дом-постройка для скота и птицы (от дома не менее 3 м, от постройки для скота и птицы не менее 4 м).

Сосед неправ.

СНиП 30-01 установил отступы 1 м. от границы ЗУ для постройки, а для дома 3 м. от границы ЗУ.