Хочу забрать долю ребенка как опекун

Здравствуйте. Моя дочь прописана у отца, мы давно в разводе, его квартира была ему подарена его матерью перед смертью, бывший муж не переоформил на себя квартиру, и она не приватизирована. Могу ли я как опекун нашей дочери, как то выделить ее долю с квартиры.
Ответы юристов
Любое подаренное, унаследованное или приватизированное имущество любым одним из супругов в процессе совместного проживания не делится. Если квартира была подана в дар значит она была уже приватизирована. не приватизированную собственность подарить невозможно.

Доброго вам дня!!!

Уважаемая Виктория!!

Не можете, квартира неприватизирована - значит собственник муниципалитет.Пока неприватизирована невозможны никакие регистрационные действия по отчуждению и выделу долей.

Добрый день, Виктория! Если квартира в муниципальной собственности, то мать не могла подарить ее своему сыну (бывшему Вашему мужу). Если мать была нанимателем по договору соцального найма, а сын в договоре был прописан, как член семьи и также Ваша дочь, тогда к нему перешло право быть нанимателем по новому договору социального найма. Если договор переоформлен и муж будет приватизировать квартиру, то Ваша зарегистрированная дочь будет иметь долю в квартире по закону, так, как на момент приватизации жилого помещения, прописанные в ней граждане, будут иметь право на долю. Не выписывайте дочь. Тем более если она несовершеннолетняя.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна

Виктория не совсем понятно как его мама подарила ему неприватизированную квартиру? Уточните пожалуйста - квартира приватизированная или нет?