Сосед на своем участке построил большой гараж и он загораживает нам окна

Что можно сделать если сосед построил на своем участке прямо около забора большой гараж который загораживает весь наш дом
Ответы юристов

Есть практика по сноса таких строений через суд. Но это сложно. Без помощи специалиста Вам не обойтись. Одного освещения Вашего дома будет недостаточно.

Добрый день, Аноним! В первую очередь Вам необходимо узнать законность возведения данной постройки, если все законно - тогда шансы не велики. Если же гараж возведен без согласования и разрешений - вы можете подать иск в суд и возможно решение будет в Вашу пользу.

Как я понял, вам загородили гаражом свет. Может быть даже по документам все в порядке, но по факту строение, которое мешает вам или вашему участку по решению суда иногда принудительно сносят. Помимо света и дождевая вода, которая стекает на ваш участок тоже основание для сноса постройки. Рекомендую вам ознакомиться со снипами. Поговорите затем с соседом и появиться небольшой шанс урегулировать все без суда.