Хотим продать дачу, но как это сделать?

Хотим продать дачу район 5-я Стройка под материнский капитал, есть покупатель, но как это сделать? Дом оформлен в БТИ жилое строение, внесен в Госреестр, на землю Свидетельство на право Собственности. В доме 2 этажа, кирпичная печь, свет круглый год, вода в доме, но по сезону
Недвижимость и земля | Камчатский край | Пожаловаться модератору
129 руб.
Ответы юристов

Почему вода по сезону?

Это существенный недостаток продаваемого товара.

Где воду брать для проживания?

А так можно продавать дом.

Он же признан жилым.

Нужно ещё проверить назначение земли.

После чего вопросов не будет.

Добрый день.

Прежде, чем заключать договор, обратитесь в ПФР и узнайте, одобрят ли они сделку? Переведут ли деньги?

Здравствуйте!

Заключайте договор купли-продажи и продавайте. Если дом в ЕГРЮЛ зарегистрирован как жилой, то проблем никаких не будет

Здравствуйте,

В данном случае нужно сперва выяснить будет ли Ваш земельный участок надлежаще оформлен. Для покупки за материнский капитал земля должна быть отнесена к категории "земли поселений" и (или) имело статус "индивидуальное жилищное строительство".

Если назначение будет иным, то ПФ РФ вправе отказать в выделении денег на приобретение такого дома.

Поэтому рекомендую сперва проконсультироваться в отделении РФ или по телефону о возможности одобрения такой сделки под выделение материнского капитала. Это позволит значительно сэкономить время.

Добрый день! Уточните - кто собственник дома и участка? Вам необходимо грамотно составить договор купли продажи с использованием средств материнского капитала. Продать можно будет дом с земельным участком.