Не дают разрешение на строительство

В 2003 году получил землю в аренду для строительства жилого дома, в 2009 году решил оформить как не завершенное строительство (дом под крышей, без отделки). В 2008-2009 г меняли градостроительный план и участок попал в производственную санитарную зону, выдали нулевой градостроительный план соответственно не дают разрешение на строительство (в 2003 не требовали). Как быть?
Ответы юристов

Уважаемый Луференко Александр! Если Вы говорите об аренде, значит я имею право считать, что земельный участок Вы получили в соответствии с установленными правилами и имеете соответствующие документы, а именно договор аренды. Скажу сразу, что все права на недвижимость, в т.ч. и земельные участки, включая аренду, подлежат государственной регистрации.

Александр, ответ на этот вопрос очень объёмный. Я буду отвечать на него в течение часа и, наверное, не на всё успею ответить. Предлагаю следующее. В поисковой системе Яндекса наберите "Гражданский кодекс РФ". Это не сложно и Вам всё будет понятно. Почитайте в нём главу 34 "Аренда". Кроме того, найдите Земелный кодекс РФ и почитайте ст.22,25,26 и особенно ст.46 и 49, в которых приведены основания прекращения аренды земельного участка и исключительные случаи его изъятия. Обращаю Ваше внимание на то, что прекращение аренды и не дача разрешения на строительство - это разные вещи. Ведь Вы уже имея незавершённое строительство, очевидно, получили в своё время разрешение на его начало? Но если Вам сейчас не дают разрешение на строительство, то что они собираются делать с имеющимся между Вами договором аренды? Такого основания прекращения аренды, как и его изъятие как попавшего в производственную санитарную зону в указанных мной статьях Вы не найдёте. В остальном без самостоятельного изучения Вами рекомендуемого мной законодательства нам с Вами не обойтись. Поверьте - это будет не сложно.

Удачи Вам, если возникнет вопрос - задавайте.

Если можно - оставьте отзыв. С уважением к Вашей проблеме, Сергей.

Здравствуйте!

Если я правильно понимаю, речь идет не о строительстве нового объекта, а о признании права собственности на самовольную постройку. Для того, чтобы узаконить самовольную постройку, необходимо обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

В соответствии со статьей 222 ГК РФ, самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и стротельных норм и правил.

Факт самовольного строительства не исключает возможности признания на созданный объект права собственности. С учетом изменений, внесенных в статью 222 ГК РФ, право собственности на самовольную постройку может быть признано за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена самовольная постройка.

Для удовлетворения иска потребуется доказать, что самовольная постройка соответствует строительным, градостроительным нормам и правилам, санитарно-эпидемиологическим и противопожарным требованиям, сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан, что должно быть подтверждено заключениями уполномоченных органов.