Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Не дают разрешение на строительство

В 2003 году получил землю в аренду для строительства жилого дома, в 2009 году решил оформить как не завершенное строительство (дом под крышей, без отделки). В 2008-2009 г меняли градостроительный план и участок попал в производственную санитарную зону, выдали нулевой градостроительный план соответственно не дают разрешение на строительство (в 2003 не требовали). Как быть?
Ответы юристов
()

Уважаемый Луференко Александр! Если Вы говорите об аренде, значит я имею право считать, что земельный участок Вы получили в соответствии с установленными правилами и имеете соответствующие документы, а именно договор аренды. Скажу сразу, что все права на недвижимость, в т.ч. и земельные участки, включая аренду, подлежат государственной регистрации.

Александр, ответ на этот вопрос очень объёмный. Я буду отвечать на него в течение часа и, наверное, не на всё успею ответить. Предлагаю следующее. В поисковой системе Яндекса наберите "Гражданский кодекс РФ". Это не сложно и Вам всё будет понятно. Почитайте в нём главу 34 "Аренда". Кроме того, найдите Земелный кодекс РФ и почитайте ст.22,25,26 и особенно ст.46 и 49, в которых приведены основания прекращения аренды земельного участка и исключительные случаи его изъятия. Обращаю Ваше внимание на то, что прекращение аренды и не дача разрешения на строительство - это разные вещи. Ведь Вы уже имея незавершённое строительство, очевидно, получили в своё время разрешение на его начало? Но если Вам сейчас не дают разрешение на строительство, то что они собираются делать с имеющимся между Вами договором аренды? Такого основания прекращения аренды, как и его изъятие как попавшего в производственную санитарную зону в указанных мной статьях Вы не найдёте. В остальном без самостоятельного изучения Вами рекомендуемого мной законодательства нам с Вами не обойтись. Поверьте - это будет не сложно.

Удачи Вам, если возникнет вопрос - задавайте.

Если можно - оставьте отзыв. С уважением к Вашей проблеме, Сергей.

()

Здравствуйте!

Если я правильно понимаю, речь идет не о строительстве нового объекта, а о признании права собственности на самовольную постройку. Для того, чтобы узаконить самовольную постройку, необходимо обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

В соответствии со статьей 222 ГК РФ, самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и стротельных норм и правил.

Факт самовольного строительства не исключает возможности признания на созданный объект права собственности. С учетом изменений, внесенных в статью 222 ГК РФ, право собственности на самовольную постройку может быть признано за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена самовольная постройка.

Для удовлетворения иска потребуется доказать, что самовольная постройка соответствует строительным, градостроительным нормам и правилам, санитарно-эпидемиологическим и противопожарным требованиям, сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан, что должно быть подтверждено заключениями уполномоченных органов.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: