Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Отказываются продлевать аренду земельного участка так как нарушены градостроительные нормы

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что можно сделать. Земельный участок давался в аренду под строительство жилого дома, аренда закончилась, продлевать отказываются в связи с нарушением градостроительных норм, а именно построенный дом выходит за границы участка. Что теперь делать? Понимаю что обращаться надо в суд, но с каким требованием?
Ответы юристов
()

Надо посмотреть ваш договор, узнать в какой стадии строитльство дома и уточнить вашу конечную цель: собственность или аренда?

Аноним (06.03.2013 в 08:17:40)
Добрый день! Строительство дома завершено. Конечная цель - собственность и дома и земли. Договор аренды бесполезен, каких-либо условий о преимущественнос праве аренды на новый срок или выкупе нет.
()

Здравствуйте! Важно отметить, что право преимущественного заключения нового договора аренды земельного участка установлено ст. 22 ЗК. Согласно Гражданскому Кодексу права и обязанности возникают из положений законодательства, сделок (договоров). т.е. нормы закона о преимущественнном праве заключения договора достаточно. ГК ссылается в части оснований прекращения аренды земли на ЗК. Договор аренды не продлевается в ряде случаев, котороые устанавливатся исключительно федеральными законами. ЗК не содержит правила о прекращении аренды, если нарушены архитектурные и строительные нормы. Закон об обороте земель на ваш случай не распространяется на ваш случай. Поэтому вы вправе обраптиться с иском в суд об обязывании заключить договор аренды земельного участка на этих основаниях.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: