Отказываются продлевать аренду земельного участка так как нарушены градостроительные нормы

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что можно сделать. Земельный участок давался в аренду под строительство жилого дома, аренда закончилась, продлевать отказываются в связи с нарушением градостроительных норм, а именно построенный дом выходит за границы участка. Что теперь делать? Понимаю что обращаться надо в суд, но с каким требованием?
Ответы юристов

Надо посмотреть ваш договор, узнать в какой стадии строитльство дома и уточнить вашу конечную цель: собственность или аренда?

Аноним (06.03.2013 в 08:17:40)
Добрый день! Строительство дома завершено. Конечная цель - собственность и дома и земли. Договор аренды бесполезен, каких-либо условий о преимущественнос праве аренды на новый срок или выкупе нет.

Здравствуйте! Важно отметить, что право преимущественного заключения нового договора аренды земельного участка установлено ст. 22 ЗК. Согласно Гражданскому Кодексу права и обязанности возникают из положений законодательства, сделок (договоров). т.е. нормы закона о преимущественнном праве заключения договора достаточно. ГК ссылается в части оснований прекращения аренды земли на ЗК. Договор аренды не продлевается в ряде случаев, котороые устанавливатся исключительно федеральными законами. ЗК не содержит правила о прекращении аренды, если нарушены архитектурные и строительные нормы. Закон об обороте земель на ваш случай не распространяется на ваш случай. Поэтому вы вправе обраптиться с иском в суд об обязывании заключить договор аренды земельного участка на этих основаниях.