Покупка-продажа квартиры. Риски обременения

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по следующему вопросу. Мы продаем квартиру в ипотеку через аккредитив и покупаем другую квартиру за счет средств от продажи нашей квартиры и доплатой наличными. Возможно ли провести эти две сделки в один день?

Если нет, то покупаемая квартира будет временно в обременении, которое будет снимать продавец, путем предоставления расписки о получении дс в Росреестр?

Какие риски есть для нас, что квартира будет в обременении? Дело в том, что нас склоняют продать квартиру за неделю до покупки квартиры, для того чтобы не делать обременения.
Недвижимость и земля | Костромская область | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте,

Да, в целом это возможно, но следует заранее согласовать перечисление денег с банком и занять очередь в Росреестре.

На Вашем месте я бы шел на изменение сроков оплаты квартиры только при прописании этого условия в тексте договора. Иначе есть риск того, что деньги Вы передадите. а сделка может сорваться.

Здравствуйте

Квартира будет с обременением, так как приобретена с частичным расчетом. Наличие обременения не даст поноценно распоряжаться имуществом. Обременение будет снимать продавец, когда получит всю сумму за квартиру.

Поэтому, проще сначала продать квартиру, а потом купить другую, без всяких обременений.

Здравствуйте! Во превых, все будет зависит от того, когда банк перечислит на ваш счет денежные средства на основании договора купли продажи вашей квартиры. Если Вы заключите сделку при покупки квртиры, при этом внесете частично оплату, то в любом случае в свидетельства на право собственности будет отражена запись об обременении (ипотека). Я лично придерживаюсь высказанного мнения ранее юристом: не торопитесь заключить сделку в один день и по продаже и по покупке. Дождитесь перечисления денежных средств на ваш счет и в последствии заключите сделку при покупки квартиры.где сможите расплатиться полностью. Отметка об обременении в свидетельстве на право собственности после покупки и регистрации новой квартиры будет записана,потому что преобретена за счет банка (ипотека).
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.

Вначале продавайте, потом покупайте.