Дядя продал всю половину дома. Как быть племяннику?

Здравствуйте! У меня вопрос по наследству. Мой племянник получил в наследство жилой дом пополам с родным дядей. Оформили все по завещанию. Договаривались, что дом продавать не будут или по обоюдному согласию. А теперь выясняется, что дядя продал всю половину дома. Как быть племяннику?
Ответы юристов

Можно признать сделку недействительной. Несоблюдено приемущественное право племянника на выкуп доли дяди. Это втом случае, если он (племянник) не давал согласия и не отказывался от выкупа. Кроме того, у племянника должно быть оформлено право собственности...

Добрый день.

Согласно Закона, дядя был обязан предложить племяннику купить его долю, прежде, чем продавать ее постороннему человеку.

Если дядя не предложил выкупить свою долю племяннику, прежде чем продал свою долю постороннему лицу, то племянник может в судебном порядке потребовать перевода прав собственника на эту долю на него. Конечно приэтом нужно будет заплатить покупателю такую же сумму, какую он уплатил дяде.

Вот, что говорит об этом Гражданский кодекс:

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Аноним преимущественное право покупки у племянника, если предложение о покупке доли не было можно в судебном порядке признать договор купли продажи недействительным.

Удачи вам!

Уважаемый Аноним. Дядя поторопился, очевидно преследуя свои корыстные цели. Он обязан был в первую очередь предложить вам свою половину. Если вы решитесь на обращение в суд, то купля-продажа дома будет признана недействительной с возвратом сторон в первоначальное положение, т.е. дядя обязан вернуть деньги, а покупатель ему свою покупку.

При вашем желании и необходимости помогу. Пишите на электронную почту. Адрес под ответом.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.