Продажа недвижимости: нужна ли доверенность на продажу детских долей?

Здравствуйте. Планируем продать дом. Собственниками являюсь я, муж и двое несовершеннолетних детей (у каждого свои доли). Взяли постановление в органах опеки разрешение на продажу детских долей с открытием счета и перечислением средств от продажи на их счета. Вопрос: Если муж не хочет присутствовать на сделке купли-продажи он может написать на меня доверенность на продажу его доли, а нужна ли дополнительная доверенность что он также согласен на продажу детских долей или ничего не нужно.
Ответы юристов

Главный документ для сделки вы получили - постановление органов опеки и попечительства. Теперь вы вправе распорядиться домом по своему усмотрению, при том не нарушая прав детей. Доверенность для совершения сделок составляется у нотариуса для таких действий, можно без присутствия вашего мужа. В порядке передоверия доверенность всегда нотариальная должна быть. Заключаются такие договоры редко из-за высокого риска. Покупатель ,когда с риэлтором оформляет, то шансов очень мало. Видимо вы знаете хорошо кому продаете. Доверенность обычно делают генеральной или разовой, но тогда она будет скорее всего не нотариальной формы, а В вашем случае только генеральная. В доверенности указываются все полномочия представителя, согласие совсем другое понятие, которое ни какого отношения не имеет к доверенности. Документ так и называется нотариально заверенное согласие. Т.е. супруги разрешают продажу совместно нажитого имущества. Еще есть нотариальный отказ (другая разновидность нотариального документа). Как вы понимаете доверенность не понадобиться, если собственник квартиры вы. На практике в регистрации могут отказать вам и сообщить, что представитель не вправе совершать сделки в отношении себя лично. Тогда доверенность дают на бабушку или дедушку или на другого человека. А Для выдачи согласия понадобится свидетельство о браке. Все-таки рекомендую прийти вместе на подпись договора. Это же вопрос крайне важный и тем более он важен для детей.

Буду рад вам помочь moymoskva@mail.ru