Второй наследник не хочет выкупать долю или продавать дом

Здравствуйте! Мне в наследство от отца остался дом. Но не целый, а 2/3 так как 1/3 владеет его брат. Мне этот дом не нужен, я хочу получить за него деньги и все. Но дядя не хочет его продавать и покупать мою часть тоже. Как быть?
Ответы юристов

Здравствуйте, Владислав!

Вначале Вам нужно зарегистрировать право собственности на долю дома, а потом в письменной форме предложить своему дяде купить Вашу долю, указав конкретную цену. Если в течение месяца он не купит или промолчит, Вы вправе свою долю продать любому третьему лицу по цене не ниже той, что предлагали своему дяде.

Здравствуйте

Вам нужно выделить часть доли в натуре. Зарегистрировать право собственности на дом. Скорее всего придется подавать в суд. Потом получить письменный отказ от брата отца, и уже тогда сможете продать часть дома другому лицу. Если в течении месяца от брата не будет ответа на вашу просьбу купить дом

Здравствуйте.

1. Вам надо вступить в права наследства.

2. Зарегистрировать переход права в Росрестре.

3. Направить письменное уведомление своему дяде купить Вашу долю. Уведомление направить почтой заказным письмом с уведомлением о вручении. Квитанция понадобится позже.

4. Ждать 30 дней со дня вручения уведомления ответа.

5. Затем, если найдете покупателя, можете продавать по той же цене, что и предлагали дяде.

Дядя наверняка не захочет, чтобы Вы продали чужому человеку и, возможно, согласится на покупку (особенно, если цена устроит).

Здравствуйте.

Уведомите дядю о намерении продавать свою долю. Соблюдая определенный порядок ищите покупателя и продавайте. Если дядя решится, значит купит..

Желаю удачи. Буду благодарен за плюс и оценку ответа. Спасибо.

Есть вопросы?... пишите на мою почту GritsanVL@uristgritsan.ru