Зем. участок с использованием мат. капитала.

Здравствуйте! Есть участок, оформлен на меня, использовали мат. капитал для улучшения жилищный условий, можно ли продать участок? Есть обязательство, что когда построиться дом, то проришемся, муж, сын и я.
Ответы юристов

Здравствуйте

Да, вы можете продать участок. Но долю детей, вы должны будите положить на их лицевой счет, если не согласны покупать другое жилое помещение. Либо выделить долю детям в другом месте. Вероятнее всего у вас потребуют при продаже разрешение от органов опеки.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "Об опеке и попечительстве"

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного 1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется также во всех иных случаях, если действия опекуна или попечителя могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного, в том числе при: 1) отказе от иска, поданного в интересах подопечного; 2) заключении в судебном разбирательстве мирового соглашения от имени подопечного; 3) заключении мирового соглашения с должником по исполнительному производству, в котором подопечный является взыскателем.