Как прописать мужа если второй собственник не регистрирует долю?

После смерти родителей мы с сестрой остались жить в этой квартире, я оформила 1/2 доли и зарегистрировала в ГОСРЕЕТРЕ, а сестра уже 10 лет не регистрирует свою половину. Я из-за этого не могу оформить мужу прописку. Что делать? Через суд, возможно, прописать?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Если сестра получила от нотариуса документ о наследстве, Вам надо обратиться вместе с сестрой в орган регистрации и предоставить этот документ, на основании него, сестра может подписать разрешение на регистрацию Вашего мужа.

Если в наследство она не вступала, тогда Вам надо обратиться к нотариусу. Он подскажет Ваши дальнейшие действия.

Здравствуйте

Через суд у вас прописать мужа не получится. Нужно официальное разрешение сестры на его прописку.

Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и...

41.4. Письменное согласие о вселении гражданина в жилое помещение от проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя и всех участников долевой собственности (при необходимости). Согласие на временное проживание гражданина в жилом помещении удостоверяется лицом, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, либо в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате.

Здравствуйте.

Суд не может обязать вашу сестру оформить документы. Это решение принимает только ваша сестра. Договаривайтесь с ней. Может имеет смысл вам как то поспособствовать быстрейшему разрешению. Как вариант вам оплатить расходы на оформление…. В этом направлении подумайте. А суд вам тут не поможет. Только переговоры с сестрой.

Желаю удачи. Буду благодарен за плюс и оценку ответа. Спасибо.

Есть вопросы?... пишите на мою почту GritsanVL@uristgritsan.ru