Как продать собственную квартиру, если один из прописанных против?

Собственником является третье лицо. В квартире прописана семья - муж жена и двое детей (один несовершеннолетний). Проблемы со снятием с регистрации связаны только с одним человеком, трое будут согласны добровольно. Каким образом действовать, чтобы осуществить сделку купли-продажи?
Недвижимость и земля | Набережные Челны | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день!

Вы не сможете продать квартиру обремененную несовершеннолетним без согласия органов опеки. Разрешение будет только в случае покупки жилья улучшающего условия проживания несовершеннолетнего.

В органы опеки и попечительства предоставляется полный пакет документов на все жилые помещения, участвующие в сделке:

  • справки из БТИ о стоимости;
  • экспликация и поэтажный план;
  • выписки из домовых книг;
  • копии финансовых лицевых счетов;
  • справки о задолженности (либо отсутствии таковой) из ЕИРЦ ;
  • заявления всех совершеннолетних лиц,

также необходимо заявление от родителей несовершеннолетнего, свидетельство о его рождении, заявление несовершеннолетнего (если последний достиг 14-летнего возраста) и обязательно личное присутствие обоих родителей. Все документы предоставляются в подлинниках вместе с их копиями. Возможно будет необходим запрос нотариуса.

Не понятно только кто собственник?

Удачи

Добрый день! Согласно ст. 209 Гражданского кодекса РФ: «Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом».

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей – родителей, усыновителей или опекунов (статья 20 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Снятие несовершеннолетних граждан с регистрационного учета по месту жительства осуществляется территориальным органом Федеральной миграционной службы при регистрации детей по новому месту жительства.

В случаях, когда возникает необходимость снять с регистрационного учета несовершеннолетнего ребенка до выезда к новому месту жительства, либо до истечения заявленного срока по месту пребывания, снятие с регистрационного учета производится при личном обращении гражданина, достигшего 14-летнего возраста, с заявлением произвольной формы к должностным лицам, ответственным за регистрацию. Заявление от имени несовершеннолетних граждан, не достигших 14-ти лет, представляют их законные представители (родители, опекуны).

Для снятия с регистрационного учета детей, не достигших 14-ти лет, родители представляют лицам, ответственным за регистрацию:

1. документ, удостоверяющий личность

2. заявление о снятии с регистрационного учета, заполненное от имени ребенка, подписанное родителем.

3. согласие второго родителя на снятие ребенка с регистрационного учета;

4. документы, удостоверяющие личность родителей ребенка.

Для снятия с регистрационного учета по месту жительства или месту пребывания несовершеннолетние, достигшие 14-ти лет, самостоятельно представляют лицам, ответственным за регистрацию:

1. документ, удостоверяющий личность;

2. заявление о снятии с регистрационного учета.

3. согласие родителей на снятие ребенка с регистрационного учета.

Таким образом, фактически если оба родителя будут сняты с рег. учета и зарегистрированы в другом месте, то ребенок автоматически должен быть зарегистрирован по м/ж одного из родителей.

В крайнем случае, применима статья 35 Жилищного кодекса РФ: «В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным Жилищным Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда. Т.е. новый собственник может снять с рег. учета любое лицо (однако только в судебном порядке), которое было вселено в помещение прежним собственником.

Удачи! Буду признательна за отзыв!