Как разменять квартиру, если один не согласен, но жить с ним невыносимо?

Здравствуйте! Как можно разменять муниципальную 3 х комнатную квартиру, прописаны в ней, я, мама и брат, мы с мамой согласны на однокомнатную, брат недавно освободился из мест заключения, не даёт согласия, распоряжаться всей квартирой, расписался с женщиной у которой трое детей, которые сразу поселились у нас против нашей воли, т.к. мне пришлось снимать квартиру, занял мою комнату без моего ведома и естественно я не согласна. Мы даже не знаем с чего начать. Помогите, пожалуйста, что нам делать?
Ответы юристов
Здравствуйте. Мкниципалку вам не размещают. Чтобы выделить незаконно проживающих вам нужно пожаловаться в администрации и через суд принудительно выделить жену брата с детьми.

Здравствуйте.

Напишите заявление в администрацию на обмен муниципального жилья. Вам могут пойти навстречу, если есть варианты. Если у брата брак официально зарегистрирован, он имеет право прописать свою жену и, конечно, трех ее несовершеннолетних детей. Подумайте, как вариант, про приватизацию квартиры. Тогда вы, ваша мама и брат станут собственниками и решить вопрос будет легче. А выселить из муниципального жилья сложно, вряд ли муниципалитет вас поддержит в этом вопросе.

Буду благодарна за отзыв +