Восстановить и оформить на себя земельный участок?

Здравствуйте! Моя бабушка умерла 7 лет назад. У неё есть земельный участок. Но он уже аннулирован. Я как родная внучка, могу его восстановить и оформить на себя?
Ответы юристов

Здравствуйте!

А что значит аннулирован? Снят с кадастрового учёта? Нужна выписка из ЕГРН и желательно документы бабушки, чтобы разобраться.

Но наследник (это переживший супруг, дети и родители умершей; внуки при живых родителях к их числу не относятся), пропустивший срок принятия наследства, может его принять и оформить право собственности в судебном порядке, если докажет, что фактически вступил во владение наследственным имуществом. И важно ещё знать - принимал ли кто-нибудь вообще наследство (подавал ли заявление нотариусу в шестимесячный срок)

Если земельный участок никому не реализован (муниципалитетом), то можно попробовать через суд. Хотя сроки прошли большие. Если ранее он не был оформлен в Росреестре на бабушку, то лучше с эти не связываться.