Нежилое здание: можно ли открыть продуктовый магазин?

Добрый день.

Покупаю нежилое здание, в свидетельстве о собственности указано “Объект права: Контора, назначение: нежилое”.

Вопрос: могу ли я в нем открыть продуктовый магазин?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Можете. Только нужны разрешения от МЧС и СЭС

Да, можете

Здравствуйте.

Сначала оцените жизнеспособность вашей идеи.

Надо учесть , что продуктовые розничные торговые точки должны соответствовать правилам МЧС и СЭС.

Например, в жилых домах, а также пристроенных помещениях нельзя размещать рыбные и овощные магазины. Есть требования об организации дополнительного выхода для эвакуации при пожаре, недопустимости встречных потоков покупателей и персонала и др.

Прочитайте Постановление №584 от 16.072009 «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности». В документе перечислены виды деятельности, по которым требуется подавать уведомления, установлен порядок подачи уведомления.

Здравствуйте!

Закон не запрещает организацию торговли продуктами в нежилом помещении, а также помещении первого этажа многоквартирного дома при условии: наличия решения собственников жилых помещений многоквартирного дома ( МКД) об использовании общедомового имущества под магазин ( ст 36 ЖК РФ), если это помещение находится в МКД и соблюдение санитарных и градостроительных норм и правил для помещений предназначенных для торговли продовольственными товарами.