Как подстраховаться на случай отказа от покупки дома?

Здравствуйте. 10 дней назад похоронила маму. Через пол года мы с сестрой вступим в права наследства, на эти пол-года хотим пустить в дом бесплатно друзей мамы, чтобы потом они выкупили под материнский капитал эту половину дома в деревне. Но боюсь, пожив пол-года бесплатно, они могут передумать покупать. Подскажите пожалуйста, как мне поступить? Спасибо
Ответы юристов

Здравствуйте, по существу вопроса кратко: составьте между собой предварительный договор купли-продажи с внесением определенной суммы задатка и обязательством по временным рамкам.

Аноним ну зачем тогда бесплатно пускать в дом жильцов? Они могут передумать по разным причинам, берите с них определенную сумму и пускай живут эти пол года.

Удачи вам!

Здравствуйте! Застраховаться от того, что они могут передумать нельзя. Зато можно составить предварительный договор в котором предусмотреть внесение вам задатка, в таком случае, даже если они передумают, то задаток у вас оснанется. Можно брать с них плату за пользование.

Полгода ждать в связи с чем ?

Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

ст. 1154, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 15.02.2016) {КонсультантПлюс}

Добрый день.

Составьте договор найма и подпишите его. В том случае, если они откажутся покупать дом или сделка не состоится по иным причинам, сможете на основании этого договора взыскать деньги за проживание.

Если нужна более подробная консультация или помощь в составлении такого договора, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Все консультации – бесплатно.

Добрый вечер!

Если Ваши знакомые не захотят покупать часть дома, никакие предварительные договоры и соглашения не заставят их это сделать. Видимо они хотят пожить, чтобы посмотреть стоит ли покупать часть дома или нет. Поэтому просто возьмите с них небольшую плату. Решать только Вам.

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!