продажа доли в квартире

По завещанию досталась 1/2 квартиры, могу ли я ее продать или нужно ждать 5 лет? Стоимость половины меньше миллиона.
Ответы юристов
Действующее гражданское законодательство не предусматривает каких-либо сроков для распоряжения имуществом, полученным в наследство. Для совершения каких-либо сделок, в том числе по продаже доли в квартире, необходимо зарегистрировать право  собственности на полученное в наследство имуществоВ в государственном реестре. Для этого, после получения у нотариуса свидетельства о праве на наследство Вам необходимо обратиться в Росреестр по месту Вашей регистрацииВ с заявлением о регистрации права собственности на завещанную Вам долю в квартире. Однако свидететельство о праве на наследство Вы сможете получить у нотариуса не ранее чем через 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Удачи Вам. Буду признательна за положительную оценку ответа.

Добрый день.

Нет, для ее продажи не нужно ждать 5 лет, продать Вы ее можете в любое время после получения свидетельства о праве собственности. Налог Вам платить не придется, если стоимость доли меньше 1 000 000 рублей. Если продается квартира, которая находится в долевой собственности нескольких лиц (собственников), то общая сумма вычета (1 000 000 руб.) делится между ними пропорционально их долям. Это правило применяют при условии, что квартира продается как единый объект по одному договору купли-продажи квартиры. В то же время если каждый собственник продает свою долю по отдельному договору купли-продажи доли, то вычет в размере 1 000 000 руб. предоставляется каждому продавцу в полной сумме. Какому либо распределению он не подлежит.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Здравствуйте если с момента смерти наследодателя прошло полгода, то вы сможете продать свою долю. Непонятно где вы взяли срок в пять лет. Единственное, вы должны не забывать про право преимуществееной покупки у владельцев второй доли. Поэтому когда решите продавать, должны будете сначала предложить выкупить им долю, в случае их отказа можете продавать иным лицам по цене не менее, чем была предложена совладельцам.