Как добиться обмена участками и вернуть права на дом?

Есть два участка, оба в аренде под ижс, была договоренность поменяться участками, но не успели - один арендатор умер. Второй поставил дом, но не на своём участке (недостроенный, не оформлено право собственности). Родственники умершего арендатора поставили дом на кадастровый учёт как свой. И заявили права наследников на арендованный участок. Какой выход у хозяина дома, как добиться обмена участками и вернуть права на дом?
Ответы юристов

Добрый день, Ирина! Есть неясности в Вашем вопросе. Необходимо видеть Ваши правоустанавливающие документы: на землю, на дом. Второй арендатор поставил дом на участке умершего арендатора, тогда, как могли родственники умершего арендатора, указанный недостроенный дом поставить на кадастровый учет, т.е. оформить в собственность как дом. Да и если у Вас была только устная договоренность с умершим Вы ничего не сможете сделать. Человека уже нет какие могут быть устные договоренности.

Так, согласно п. 1 ст. 5 ЗК РФ участниками земельных отношений являются граждане, юридические лица, Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования. В п. 3 ст. 5 ЗК РФ содержатся следующие понятия и определения:
- собственники земельных участков - лица, являющиеся собственниками земельных участков;
- землепользователи - лица, владеющие и пользующиеся земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования или на праве безвозмездного срочного пользования;
- землевладельцы - лица, владеющие и пользующиеся земельными участками на праве пожизненного наследуемого владения;
- арендаторы земельных участков - лица, владеющие и пользующиеся земельными участками по договору аренды, договору субаренды;
- обладатели сервитута - лица, имеющие право ограниченного пользования чужими земельными участками (сервитут).
Как видно, "фактический землепользователь" не подпадает под закрепленное в п. 3 ст. 5 ЗК РФ определение землепользователя, под которыми понимаются лишь лица, владеющие и пользующиеся земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования или на праве безвозмездного срочного пользования.

Если сможете ответить на вопросы, я помогу равзобраться.

Ужачи, Вам! С уважением, Татьяна!