Можно ли оспорить отказ от квартиры?
                                                            Добрый вечер! Моей маме дали квартиру в другом городе, она попросила меня написать отказ, т.к. денег ехать в другой город не было (для оформления квартиры). Но мама сказала подарит мне все деньги от квартиры.
Еще есть несовершеннолетний брат, отчим, они все живут в 3шке в центре города, меня он не удочерял..т.е вся квартира достанется брату, но он и на квартиру из другого города тоже претендует.
Я живу с мужем, своего жилья у нас нет..
Так вот,недавно мама обманула меня и сказала, что квартиру продавать не будет до совершеннолетия брата...мы позвонили риэлтору, который продает квартиру и он сказал, что квартира продается и половина суммы идет брату на счет, половина маме.
Хочу забрать свою долю через суд, можно ли будет анулировать отказ? И имею ли я право на долю в 3шке?
Не честно как-то..брату и там квартира и там доля, а мне только треть от той квартиры.(ито если можно оспорить отказ).
Ответы юристов

									Здравствуйте! Не достаточно данных для ответа. С самого начала: на каком основании кто от кого получал квартиру, где копия "отказа"?
Здравствуйте! Моя мама получила квартиру как военнослужащая, оригинал отказа у нее находится.

									Добрый день! Ваша мама получила квартиру сразу в собственность либо приватизировала после получения?
Добрый день! Приватизировала после получения, и чтобы не тратить денег на перелеты и прочее , попросила меня написать отказ

									Здравствуйте,
Согласно ч. 3 ст. 1157 ГК РФ, отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
Единственный способ - это обращаться в суд с требованием о признании отказа недействительным по основаниям, предусмотренным гл. 9 ГК РФ (например, если отказ совершен под влиянием обмана или заблуждения). Такое возможно, поскольку отказ от наследства является по сути сделкой, а значит на него возможно распространение общих правил для сделок.