Беларусь

Получение доли в квартире - как оформить?

Здравствуйте!

Моя сестра является собственником квартиры, подаренной ей нашим отцом. После его смерти она хочет разделить ее на три части между собой, своей дочерью и мной. Я ни коим образом не планирую пользоваться своей долей, пусть там сколь угодно долго безвозмездно проживает сестра или ее дочь (вплоть до моей смерти), мне важно только чтобы в случае продажи квартиры(и только) мне была выплачена 1/3. А до этого момента (или моей смерти) эта доля просто числилась за мной. Как это лучше оформить?
Ответы юристов

Добрый день!

В случае раздела Вашей сестрой квартиры в равных долях на 3 части Вы будете являться собственником 1/3 доли права на квартиру и в случае ее (квартиры) продажи - без Вас эту долю никто продать не сможет.

То есть если квартиру будут продавать, то Ваше присутствие будет необходимо. В договоре купли-продажи Вы будете указаны как отдельный собственник, который продает свою долю за определенную сумму.

Так что никаких дополнительных документов Вам не нужно.

Здравствуйте,

Передача прав на квартиру согласно ГК РФ возможна в 2 случаях:

1) Через оформления дарственной. Тогда право на 1/3 Вы получите сразу после регистрации такого договора в Росреестре еще при жизни сестры.

2) Через оформление завещания. Тогда право на 1/3 Вы сможете приобрести только спустя полгода после смерти сестры.

В любом случае, если Вы становитесь собственником доли квартиры, то продать всю квартиру без Вашего согласия никто не может, а если даже попытается, то Вы, как сособственник имеете право через суд признать такую сделку недействительной.

Добрый день,

Ваша сестра может подарить 1\3 долю Вам. Вы будете собственником 1\3, будете платить налоги и т.д. Соответственно, продажа квартиры будет осуществляться с Вашего согласия и получением суммы за 1\3. Кроме этого, в случае Вашей смерти 1\3 доля будет входить в наследственную массу и Ваши наследники будут вступать в наследство.