Соседи требуют чтобы мы убрали забор

Здравствуйте. Мы находимся в Владимирской области.Петушинский р-н. Мы поставили между нами и соседом забор из доски (плетеный) не выше 2 метров. Мы отступили от границы и поставили забор на своем участке. Соседи требуют чтобы мы убрали забор. Старый забор между нами мы не трогали. При этом у них практически на границе стоит сливная бочка, дом стоит от забора только где-то на метр от границы. У нас деревня с ПМЖ. Соседи приезжают только летом, мы в свой дом приезжаем каждые выходные и зимой, летом живем тут. С их участка постоянно к нам попадают бродячие собаки, а у нас тоже собака во дворе. Также в деревне много случаев когда в зимний период дома обкрадывают. А их участок не защищен, соответственно и к нам через них может попасть кто угодно. Что нам делать с забором? Имеем ли мы право оставить забор? Спасибо за ответы)
Ответы юристов

Здравствуйте! Между соседями могут быть споры по поводу забора, если он проходит по границе между участками. Но если вы ставите ограждение на своей земле и не нарушаете строительные нормы (в данном случае по высоте и по материалу нарушений нет, единственное, к чему можно прицепиться - это к тому, что обязателен водоотвод, если забор препятствует стоку воды), то никаких требований никто Вам предъявлять не может.

Здравствуйте,

Ели все обстоит именно так, как Вы описали, то Вы имеете полное право ставить любой забор на Вашей территории. Единственным условием будет расположение такого забора именно на Вашем участке, то есть он не должен пересекать границы соседского участка. Все остальные споры законодательными нормами не регламентируются и решаются путем переговоров соседей между собой.