Проблема с выделением доли ребёнка в квартире

На севере у ребёнка есть доля в квартире, квартира находится в ипотеке. В Самаре куплена ещё одна квартира в связи с переездом. Она тоже в ипотеке, причём с использованием материнского капитала. Долю в ней мы не можем выделить, пока не погасим весь долг. Но и на севере продать квартиру не можем, чтобы погасить в Самаре долг. Как быть в такой ситуации? Может есть какие-то варианты?
Ответы юристов

Здравствуйте! Только договориваться с банком. В его праве разрешить продать одну из квартир, чтобы Вы могли расплатиться с долгом.

Другой вариант - договориться с потенциальным покупателем, заключить с ним предварительный договор купли-продажи, взять предоплату, погасить долг, снять обременение с квартиры и уже тогдда заключить основной договор купли-продажи

Пишите заявление в банк на имя управляющего, просите разрешение продать вам квартиру, заплатить остаток ипотеки.Оставшуюся сумму отдадите в погашение долга.

если ответ вам полезен, оцените его, пожалуйста.

Если нужна помощь обращайтесь - kolkovsky@mail.ru

Здравстуйте, Анастасия!

В данной ситуации необходимо обращаться с письменным заявлением в банк на разрешение продажи. Самостоятельно продать квартиры нельзя, так как на них наложено обременение банком. При этом возможно 2 варианта:

1) Найти покупателя квартиры самостоятельно и составить предварительный договор, который потом необходимо согласовать с банком письменно возможность совершения сделки купли продажи. После чего оформить полноценный договор купли-продажи и зарегистрировать переход права собственности в Росреетсре.

2) Предложить банку самостоятельно выкупить у Вас квартиру или зачесть ее стоимость в счет долга по ипотеке.

Добрый вечер, Анастасия! При продаже квартиры, где есть доля несовершеннолетнего ребенка, требуется разрешение опеки.

В соответствии с Федеральным законом от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" органы опеки и попечительства дают опекунам и попечителям разрешение в письменной форме в отношении распоряжения имуществом подопечных. При принятии решения о выдаче вам указанного разрешения органы опеки и попечительства должны быть уверены в том, что после продажи вами квартиры, где у несовершеннолетнего есть доля, его права не будут нарушены, а его жилищные условия не будут ухудшаться. Указанного разрешения вполне достаточно для продажи квартиры.

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!