Сколько нужно земли для строительства дома?

Сколько минимально должно быть соток земли, чтобы на ней построить дом для постоянного места жительства и чтобы в нем сделать прописку?
Ответы юристов

Это сложный математический расчет, который утверждает архитектурный отдел, и то за оплату и не всегда могу по дешевке сделать.

Порядок предоставления земельных участков в аренду под индивидуальное жилищное строительство регламентируется действующим Земельным кодексом Российской Федерации. Земельные участки для жилищного строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются в собственность или аренду без предварительного согласования места размещения объекта (ч.1.ст.30.1.ЗК РФ). Продажа земельных участков для жилищного строительства или продажа права на заключение договоров аренды земельных участков для жилищного строительства осуществляется на аукционах. (ч.2.ст.30.1.ЗК РФ). Предоставление земельного участка в аренду для индивидуального жилищного строительства может осуществляться на основании заявления гражданина, заинтересованного в предоставлении земельного участка (ч.3.ст.30.1. ЗК РФ).

Минимальный размер участка для индиувидуального жилищного строительства устанавливается Законом субъета Федерации. Например в Респулике Алтай и Новосибирской области соотвествующим Законом минимальный размер установлен 600 м.кв.

Если мой ответ оказался для Вас полезным, прошу оставить отзыв.