Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9450 юристов ждут Вас

Россия

Балкон чья собственность?

Купила квартиру в стройке за балконные квадраты заплатила 100% стоимости квадрата жилого помещения. Скажите, могу ли я на балконе убрать лестницу и люк, по закону это моя собственность или общедолевая?
Ответы юристов
()

Судя по тому, что там лестница и люк, собственность общедомовая. Посмотрите в тех.паспорт- если с квартирой и балкон, то это Ваша собственность, тогда можете убирать.

()

Уважаемый Аноним. Общее имущество МКД, в котором имеется и ваша доля, это обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (ст.36 ЖК РФ). Балкон не обслуживает более, чем вашу квартиру. Это ваша собственность. Но надо иметь ввиду одну особенность. Она указана в подп."в" п.2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 г. N 491

В состав общего имущества включаются:

а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее - помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование);

б) крыши;

в) ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции);

г) ограждающие ненесущие конструкции многоквартирного дома, обслуживающие более одного жилого и (или) нежилого помещения (включая окна и двери помещений общего пользования, перила, парапеты и иные ограждающие ненесущие конструкции);

д) механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры);

е) земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета, с элементами озеленения и благоустройства;

ж) иные объекты, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства многоквартирного дома, включая трансформаторные подстанции, тепловые пункты, предназначенные для обслуживания одного многоквартирного дома, коллективные автостоянки, гаражи, детские и спортивные площадки, расположенные в границах земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

То есть пол балкона (плита) общедомовая собственность. Лестница и люк это противопожарное оборудование, установленное для эвакуации жильцов.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9450 юристов ждут Вас
()

Лестницы и люк -это общедомовая собственность,теоретически могут быть претензии со стороны пожарнадзора, могут даже оштрафовать и заставить восстановить. На практике все сносят, всем сходит с рук.

()

Безусловно балкон это Ваша собственность, однако Вам следует помнить, что лестница и люк установленны в соотвествии со СНиП 21-07-97* «Пожарная безопасность зданий и сооружений» пожарная лестница на балконе служит для эвакуации людей в экстремальных ситуациях в виду отсутствия обычной возможности покинуть квартиру. Такие лестницы и люки устанавливааються в квартирах, расположенных выше 5 этажа, так как лестницы пожарников не дотягивают выше 5 этажа. За нарушение правил по содержанию эвакуационных выходов данная инструкция предусматривает штраф для частных лиц – от 3000 до 4000 рублей.

В настоящее время действует два документа, регламентирующих требования к наружным пожарным лестницам:

  1. Нормы пожарной безопасности НПБ 245-97, введенные МВД России в 1997 году.
  2. Действующий ГОСТ на противопожарные лестницы за номером Р 53254-2009 Соответсвенно Вы сами как собственник принимаете для себя решение убирать или нет лестницу и люк.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9450 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: