Могу ли я отправить письмо с предложением о встречной покупке моей доли ?

С мужем в разводе, не общаемся. У меня 1/2 доля в квартире, у него тоже 1/2. Он отправил заказным письмом предложение о выкупе его доли, я не хочу выкупать и не хочу жить в этой квартире. Могу ли я ему отправить письмо с предложением о встречной покупке моей доли? Правомерно это или нет?
Ответы юристов

Можете отправить, но это не отменит сделку.

Аноним отправить вы конечно предложение можете. Но вам лучше договориться (и если не вам не ему данная квартира не нужна), то продавать лучше не долевую собственность а квартиру целиком.

Удачи вам!

Если есть финансовая возможность, то, конечно, лучше выкупить долю, чтобы не появились в сособственниках какие-нибудь третьи лица.
Сособственник обязан уведомить Вас о продаже. В уведомлении обязательно указывается цена, по которой он продает долю. Если в течение месяца со дня получения уведомления Вы не купите его долю, не ответите или откажетесь, он сможет продать ее любому постороннему лицу, по цене, не ниже указанной в уведомлении. Если каким-то образом ему удастся продать по меньшей цене, у Вас будет три месяца на то, чтобы обратиться в суд с иском о переводе на Вас прав и обязанностей покупателя по договору. При этом вы обязаны положить на депозит суда всю сумму, указанную в договоре купли-продажи.

Здравствуйте.

Да, можете, законом это не запрещено.

Если квартира не нужна ни вам, ни бывшему супругу, договаривайтесь с ним и продавайте ее вместе, а денежные средства делите поровну (желающих купить целую квартиру гораздо больше, нежели тех, кто согласится на покупку доли в ней).

Здравстуйте !

1 Вы имеете право отправить заказное письмо с уведомлением с предложением выкупить у Вас долю.

2 Но Вы должны знать, что через месяц после получения уведомления и Вы иВ  второй сособственник имеете право продать свою долю любому лицу, но по цене не ниже, указанной в отправленном письме.

Вы задали вопрос в разделе " Вопросы без оплаты", в этом случае принято оставить отзыв.

С уважением,

Лариса