Продажа части дома без продажи части земельного участка - как оформить?

Мне на праве собственности принадлежит 1/2 часть земельного участка, итого 8 соток, соответственно общая площадь участка 16соток, и 1/2 части дома. Оставшаяся часть земли и дома,мв таких же долях т.е. по 1/2 земля и дом, принадлежат моей родственнице. Я в части дома не заинтересована и согласна продать его родственнице, но 1/2 земли хотела бы оставить за собой. Мы фактически уже давно разделили участок, сделали два входа, и я пользуюсь только землей, а родственница участком земли и домом который расположен непосредственно на этой части. Участок прямоугольной формы и дом расположен у одного из краев участка что и позволило произвести такой раздел. Родственница хочет выкупить мою половину дома, я согласна ее продать, а нотариус отказывается оформлять сделку ссылаясь на то, что я не могу часть дома продать без земли и даже подарить. В регистрационной палате также отказываются принимать документы в простой письменной форме о продаже части дома отправляют к нотариусу или в суд. Что же нам делать в данной вроде бы очень простой ситуации? И если идти в суд то с иском о чем и к кому? Огромное спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте!

В Вашем случае Вам действительно нужно обратиться в суд, при этом, желательно, чтобы обратилась в суд Ваша родственница, поскольку она заинтересована в покупке доли жилого дома. В суде вы также можете заключить мировое соглашение, по которому с Вас не будут взысканы судебные расходы и Вы можете в письменной форме составить соглашение о переходе права собственности на долю жилого дома, которое впоследствии будет утверждено судом.

Нотариус, скорее всего, Вам предлагает продать земельный участок под строением, на не весь... В любом случае надо читать отказ нотариуса.

Если же Вы нацелены идти в суд, то тогда идите с жалобой на действия нотариуса (дешевле), и из судебного решения поймёте что от Вас хотел нотариус.

Добрый вечер!

В соответствии со ст. 35 Земельного кодекса РФ отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу производится вместе с земельным участком, за исключением случаев отчуждения части здания, строения, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка. Но в Вашем случае доли в натуре выделены, что подтверждается Вашим свидетельством на 1/2 дома и земельного участка. Поэтому нотариус и не оформляет Вашу сделку, а регистрационная палата в любом случае откажет Вам в регистрации.

Добрый день! В Вашем случае невозможно продать 1/2 дома без земельного уачстка, который преднозначен для эксплуатации этой 1/2 дома, в суд Вам также бесполезно обращаться, только судебные расходы понесете. Удачи!