Можно ли обменять ведомственную квартиру без прописки проживающих?

Можно ли обменять ведомственную квартиру без прописки проживающих, а просто платить коммунальные услуги. Квартиру продать не возможно, она собственность завода. Куда обратиться с этим вопросом?
Ответы юристов

Здравствуйте, Леонид!

Из Вашего вопроса следует, что квартира, которую вы хотите обменять ведомственная и принадлежит заводу. Следовательно, не вы принимаете решение о том, какие лица будут пользоваться данной квартирой, а собственник, поскольку ему, в соответствии со сатьей 209 ГК РФ, принадлежит такое право. Если квартира выделена вам для проживания, следовательно, имеется правовое основание для этого проживания. В любом случае, распоряжаться данной квартирой путем ее обмена и заселения туда посторонних лиц без ведома администрации завода, вы не имеете права. Для решения вопроса, Вам необходимо обратиться за разъяснениями к администрации завода, в чьей собственности находится жилое помещение.

Получается Вы хотите переехать в другую квартиру, фактически оставшись прописанным в прежней?

Думаю - это неудачное решение, потому что в случае выезда нанимателя - договор социального найма или просто найма, как в Вашем случае с ним расторгается и это является основанием снятия его с регистрационного учета и прекращения за ним права пользования жилым помещением.

Поэтому, действуйте лучше в соответствии с законом, а именно - получите на это письменное разрешение собственника ведомственного жилья.

Нет,не получится.