покупка квартиры в мпотеку - проблемы с закладной и регистрацией в УФРС

Купила квартиру в ипотеку. В банк предоставили договор купле-продажи от 11.09., продавец имела на руках свидетельство о праве собственности (получила в наследство квартиру) когда в банке все одобрили мы пошли регистрировать договор. Но продавец к этому времени получила свидетельство собственника 27.09. и при регистрации договора его дату изменили на 10.10. в закладной банк ссылается на предварительный договор от 11.09. В УФРС говорят чтобы изменили дату в закладной на 10.10. а закладная оформлена 08.10., они не могут сослаться на договор который будет подписан через 2 дня. как быть?
Ответы юристов

Здравствуйте, Ирина!

Возможное решение Вашей проблемы - составлением банком новой закладной или изменением даты составления закладной, а не только даты заключения договора.

Кроме того, Ваш вопрос может быть решен в судебном порядке.

Самое простое решение- это переоформить закладную. Мне кажется - банк в первую очередь заинтересован в регистрации сделки, поэтому проблем не может возникнуть.

Ирина, добрый вечер!

В Вашей ситуации необходимо просто переподписать какой-либо документ: либо договор купли-продажи и датировать его датой между выдачей нового свидетельства и датой выдачи закладной, тогда не придется переделывать закладную в банке, либо переделывать закладную в банке и датировать ее датой после 10.10. Выберете наименее сложный вариант. В любом случае, до государственной регистрации договора купли-продажи жилого помещения и перехода права собственности, Ваш договор купли-продажи в силу не вступит.