Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9840 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Покупка комнаты: какие документы должны предоставить покупатель и продавец?

Здравствуйте! Покупаем жилье впервые. Ранее с этим никогда не сталкивались. На днях оставили задаток продавцу, в размере 10 % от стоимости приобретаемого жилья. Сейчас хотим оформить все полностью. Какие документы должны предоставить покупатель и продавец? Куда обращаться и как оформить договор купли-продажи? Проконсультируйте пожалуйста. Заранее большое спасибо.
Ответы юристов
()

Уважаемый Аноним!

Вам необходимо обратиться в территориальный орган Росреестра для регисрации перехода права собственности(сайт Воронежского управления следующий http://to36.rosreestr.ru/registr/rights_1/). На сайте узнаете все адреса и порядок приема документов. Можете записаться на прием для консультирования или прийти туда. Это примерный перечень документов: 1. Заявление (заполняется при приеме документов) Внимание! Заявление на государственную регистрацию договора подают все стороны договора! Согласно ст.8.1 Гражданского кодекса если сделка совершена в нотариальной форме, запись в государственный реестр может быть внесена по заявлению любой стороны сделки, в том числе через нотариуса. 2. Документ об оплате государственной пошлины, оплаченной от имени лица, в отношении которого совершается регистрационное действие, (подлинник и ксерокопия): для физических лиц – квитанция, для юридических лиц – платежное поручение с отметкой банка о его исполнении. О размерах госпошлины и случаях освобождения от ее уплаты см. раздел «Госпошлина». 3. Документы, удостоверяющие личность сторон договора (представителей сторон), для предъявления 4. Доверенность, в случае обращения по доверенности (подлинник и ксерокопия) 5. Договор, подписанный надлежащим образом и по содержанию соответствующий нормам действующего законодательства – не менее 2 экземпляров 6. Документ, подтверждающий передачу недвижимого имущества (акт приема-передачи) в соответствии со ст. 556 ГК РФ – по количеству экземпляров договора 7. Кадастровый паспорт объекта недвижимого имущества. После 1 января 2013 года кадастровый паспорт здания, сооружения, помещения или объекта незавершенного строительства является обязательным приложением к документам, необходимым для осуществления государственной регистрации прав на такой объект недвижимого имущества, только в случае, если сведения о таком объекте недвижимого имущества отсутствуют в государственном кадастре недвижимости. Технические паспорта, иные документы, которые содержат описание зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства и выданы в установленном законодательством РФ порядке до 1 марта 2008 года в целях, связанных с осуществлением соответствующей государственной регистрации прав на указанные объекты недвижимого имущества и сделок с ними, признаются действительными и имеют равную юридическую силу с кадастровыми паспортами объектов недвижимости. Предоставление указаного документа не требуется, если план соответствующего объекта ранее уже предоставлялся и был помещен в дело правоустанавливающих документов. 8. Правоустанавливающие документы отчуждающей стороны по договору (подлинники) 9. Нотариально удостоверенное согласие супруга на совершение сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке. Согласно п. 3 ст.157.1 Гражданского кодекса в предварительном согласии на совершение сделки должен быть определен предмет сделки, на совершение которой дается согласие. 10.Согласие органов опеки и попечительства, если производится отчуждение принадлежащего ему жилого дома, объекта незавершенного строительства, садового дома (жилое строение), гаража либо если в жилом помещении проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц. Согласно п. 3 ст.157.1 Гражданского кодекса в предварительном согласии на совершение сделки должен быть определен предмет сделки, на совершение которой дается согласие. 11.Отказ других участников общей долевой собственности (собственников комнат в коммунальной квартире) от преимущественного права покупки или мены комнаты в коммунальной квартире, доли в праве общей долевой собственности либо извещение иных участников общей долевой собственности о намерении продать вышеуказанное имущество постороннему лицу. Отказы оформляются либо нотариально, либо в Управлении Росреестра по Воронежской области (в отделе приема-выдачи документов).

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.

()

Здравствуйте!

Необходимо также составлять договор о внесении задатка, до момента передачи денежных средств. Надеюсь, что Вы так и поступили. Кроме того проверьте документы подтверждающие право собственности продавца на данное имущество, узнать в МФЦ нет ли каких-либо обременений, сведения о прописанных лицах это необходимо для того, чтобы подстраховаться от возможного обмана и там же Вы сможете узнать какие именно документы необходимы для сделки. По поводу самого договора купли-продажи для его составления лучше обратиться к юристу, оформить его тоже через многофункциональный центр.

С уважением, Николай

×
Не смогли найти ответ? Тогда: