Обязаны ли соседи отступить метр от границы земли и могу ли я не дать разрешение на постройку?

Соседские сени стояли на границы земельных участков, они их сломали и хотят возвести новую постройку. Обязаны ли они отступить метр от границы земли и могу ли я не дать разрешение на постройку?
Ответы юристов

Руководствуйтесь следующими СНИП
СП 53.13330.2011. Свод правил. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*" (утв. Приказом Минрегиона РФ от 30.12.2010 N 849)

СНиП 30-02-97 6.7.* Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть: от жилого строения (или дома) - 3; от постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4; от других построек - 1; от стволов высокорослых деревьев - 4, среднерослых - 2; от кустарника - 1 м.