Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Доля в квартире у несовершеннолетнего - может ли он отказаться?

Здравствуйте! Подскажите, пож-та у ребенка 16 лет имеется доля 1/3, в квартире у бабушки с дедушкой, может ли он отказаться от этой доли?
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Нет, не может. Несовершеннолетний не вправе без согласия законного представителя и разрешения органов опеки и попечительства совершать сделки по отчуждению недвижимого имущества, а орган опеки не даст согласие на безвозмездное отчуждение доли ребенка праве собственности на квартиру.

()

Добрый день. Сделка заключается с согласия органов опеки и попечительства. Сделка по отчуждению совершеннолетним собственником своей доли квартиры может быть признана недействительной как нарушающая права и законные интересы и ухудшающая жилищные условия несовершеннолетних детей. В частности, сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению (ч. 2 ст. 54 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"). Несоблюдение этого правила влечет признание сделки недействительной.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: