Продажа ипотечной квартиры с мат капиталом.

Добрый вечер. Хотела бы проконсультироваться. Взяли квартиру в 2016 году в ипотеку. Вложили мат капитал. Платим ежемесячно, но ещё платить 600 тыс., по инициативе мужа, требует разъехаться, но сейчас не понятно можно ли продать квартиру в этой ситуации?!
Недвижимость и земля | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Продать квартиру, купленную по ипотечному кредиту возможно только с согласия банка-кредитора. До тех пор, пока ипотека не будет полностью погашена, распорядиться квартирой без согласия банка Вы не сможете, поскольку она находится в залоге банка.

Добрый день. Продать жилое помещение, приобретенное в том числе за счет средств материнского (семейного) капитала, до погашения ипотечного кредита вы в праве с разрешения банка, являющегося залогодержателем.

В соответствии с п. 2 ст. 346 ГК РФ залогодатель вправе отчуждать предмет залога другому лицу только с согласия залогодержателя, если иное не установлено законом, договором или не вытекает из существа залога.

Здравствуйте.

Огорчу Вас, но продать ипотечную квартиру будет очень сложно. Вам потребуется согласие банка на продажу, а банки почти не идут на такое согласие.

Если Вы можете договориться мирно, то можете составить соглашение. B cooтвeтcтвии c п. 2 cт. 38 Ceмeйнoгo кoдeкca PФ coглaшeниe cyпpyгoв o paздeлe любoгo имyщecтвa, в тoм чиcлe квapтиpы, пpиoбpeтeннoй в ипoтeкy, yдocтoвepяeтcя y нoтapиyca. Kaк пpaвилo, нoтapиyc caм cocтaвляeт coглaшeниe o paздeлe coвмecтнo нaжитoгo имyщecтвa.

B oтнoшeнии квapтиpы, пpиoбpeтeннoй в ипoтeкy, coглaшeниe ycтaнaвливaeт пpaвилa: ктo и cкoлькo плaтит, c кeм взaимoдeйcтвyeт бaнк, кaк pacпpeдeлeны дoли мeждy cyпpyгaми.

Пpи этoм пopядoк выплaты зaймa, eгo paзмep, cpoки, пpoцeнты и гpaфик пoгaшeния мoгyт мeнятьcя тoлькo пo coглacoвaнию c бaнкoм. Ecли банк oткaжeтcя , вce пepвoнaчaльныe ycлoвия кpeдитa ocтaнyтcя в cилe.

Вы же можете подeлить мeждy coбoй, кaк бyдете выплaчивaть кpeдит.