Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Межевание при продаже обязательно?

При продаже сада обязательно нужно межевание?
Ответы юристов
()

Добрый день!

По всей видимости речь идет о продаже земельного учсастка, на котором расположены плодовые деревья? Чтобы совершить такую сделку необходимо проводить межевание земельного участка если этого не было сделано раньше и в кадастровом паспорте нет точных границ земельного участка.

С 1 января 2018 года отсутствие в государственном кадастре недвижимости сведений о точных границах земельного участка доставит собственнику немало хлопот, так как именно с этого момента участки без межевания невозможно будет ни продать, ни подарить, ни унаследовать.

Важно понимать, что самостоятельно провести межевание участка нельзя. Для межевания земельного участка собственнику необходимо будет обратиться к исполнителю кадастровых работ - кадастровому инженеру. В целом общий порядок оформления документов на земельный участок, при котором требуется процедура межевания, можно свести к следующим шагам:

Шаг 1. Подготовить документы на земельный участок;

Шаг 2. Заключить договор с исполнителем кадастровых работ (кадастровым инженером);

Шаг 3. Провести межевание земельного участка;

Шаг 4. Получить межевой план;

Шаг 5. Подать документы в кадастровую палату или МФЦ для постановки на государственный кадастровый учет и государственной регистрации права собственности на земельный участок.

Теперь Ваш объект - земельный участок, на котором находится сад, готов к сделке.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: