Гараж в ГСК без разрешения на строительство

Здравствуйте. Начал строительство гаражного бокса в кооперативе, возвел стены из железобетона, без проекта соответственно, как и другие члены товарищества. Сегодня пришло письмо председателю кооператива об административном правонарушении по моему гаражу, якобы без разрешения. Каковы последствия и дальнейшее развитие событий, дойдет ли до сноса самостроя? Спасибо
Ответы юристов

В том случае, если строительство осуществляется без наличия соответствующим образом оформленной разрешительной документации, это влечет очень серьезные последствия.

1. В соответствии со ст. 222 ГК РФ самовольная постройка - это жилой дом, другое строение или сооружение, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей, в порядке, установленном законами и иными нормативно-правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений (к которым отнесено и разрешение на строительство) или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее права собственности, следовательно, не будет иметь права распоряжаться постройкой, т. е. продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать иные сделки. Кроме того, лица, осуществившего самовольную постройку, снести ее за свой счет.

2. Согласно ст. 9.5 КоАП РФ строительство без разрешения зданий и сооружений производственного и непроизводственного назначения, в том числе жилых зданий и объектов индивидуального строительства, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех до пяти минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от пятидесяти до ста минимальных размеров заработной платы.

В вашем случае снос строения в административном порядке не грозит, т.к. строение не подпадает под действия ст.222 ГК РФ, в связи с чем снос строения возможени=, только при наличии условий:

1) отсутствие у застройщика прав на земельный участок, допускающих возведение капитальных построек и

2) расположение земельного участка в следующих местах:

a.на территории общего пользования или b.в границах зон с особыми условиями использования.

Так что снос вашего строения возможен, только при наличии судебного решения.

Советую не доводить до этой стадии и получить всю разрешительную документацию. Сразу предупреждаю документов много и времени займет не мало, но лучше не доводите до указанной ситуации.

Добрый день.

Конечно нужно было получать разрешение на строительство. Но страшного ничего нет, построите гараж, а потом признаете за собой право собственности на самовольную постройку в судебном порядке.