Межевание дачного участка

Произвожу межевание участка в СНТ. Но не могу найти одного из соседей для согласования границы - даже в кадастровом реестре нет фамилии собственника. В правлении СНТ дали фамилию и адрес-но вероятно эти данные устарели.

Вопрос: Как возможно решить вопрос согласования данной границы участка? Евгений
300 руб.
Ответы юристов

Добрый день, Евгений. В соответствии с Федеральным законом "О государственном кадастре недвижимости" от 24.07.2007г №221-ФЗ, искать адреса соседей для извещения о согласовании границ не требуется. Землеустроители, которым Вы заказываете кадастровые работы обязаны на основе правоустанавливающего документа на Ваш участок отправить в Роснедвижимость запрос об адресах владельцев смежных участков. Если таких сведений о соседях в государственном кадастре не окажется, то сообщение о дате и месте проведения согласования границ нужно разместить в местной газете, которая официально публикует законодательные акты органов власти Вашего населенного пункта. Составлением объявления, переговорами с редакцией должен заниматься землеустроитель. Если условие о публикации выполнено и хозяева смежных участков на согласование не явились, то границы считаются согласованными.

Здравствуйте! В случае, если адреса собственников соседних участков узнать нельзя, они оповещаются через СМИ. У местной администрации должно быть какое-то официальное издание. Вам или кадастровому инженеру нужно в ней разместить объявление с указанием времени и места проведения собрания собственников соседних участков для согласования границ

Если домашний адрес соседа по дачному участку не известен или в иных случаях, когда его месторасположения неизвестно, следует обратиться в Росреестр за выпиской из Единого государственного реестра правообладателей (ЕГРП).

Еще один выход, когда собственника соседнего участка не получается найти, если он забросил участок, давно не посещает его и не ухаживает за ним, а его адрес и контактные данные неизвестны или устарели. В этом случае личное уведомление невозможно, поэтому используется способ публикации объявления в газете. Если в течение 30 дней после этого собственник не выходит на связь, границы также считаются согласованными по умолчанию.

Добрый день. Этим вопросом занимаются непосредственно специалисты, которые осуществляют поиск первым делом по имеющимся в ГКН сведениям, а после разыскивают собственников через публикацию в соответствующих СМИ, после чего границы считаются согласованными по умолчанию.

Здравствуйте, Евгений! Обратитесь в СНТ, чтобы дали объявление на территории СНТ о проведении межевания земельного участка, а также надо разместить объявление в местных средствах массовой информации. Таким образом придадите официальный статус вашей проблеме, которую сможете решить без соседей. Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь.Желаю удачи! Буду вам благодарна за отзыв на ответ.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Для установки границ земельного участка Ваши соседи обязаны подписать у Вас Акт согласования границ. Данный документ и порядок его заполнения установлен действующим законодательством в том числе Приказом №842. Обязательными для заполнения являются графы ФИО, паспортные данные собственников земельного участка, кадастровый номер и адрес участка соседей (то есть Ваши). Эти данные будут переданы в кадастровую палату. Предоставить эти данные Вы обязаны. Что касается согласования границ участка, то есть подписания самого Акта согласования границ, то Вы вправе либо подписать его (согласовать границы соседа), либо указать что возражаете против согласования (например если границы установлены неверно и нарушают границы Вашего участка). Если никаких претензий у Вас к соседу по устанавливаемым им границам нет — предоставьте данные, которые от Вас требуются, и подпишите акт.