Ипотека: можно ли расторгнуть договор с моей стороны? Или продать 1/2 квартиры?

Здравствуйте! Мы с бывшем мужем взяли ипотеку в 2011 году. В 2013 году мы развелись и я с ребёнком уехала жить в другой город. Все это время он сам выплачивал кредит, но недавно мне пришло электронное письмо из сбербанка, что появилась задолженность и необходимо её погасить. На данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком и не могу заплатить за кредит, да и не хочу платить за проживание бывшего мужа. Подскажите, пожалуйста, как поступить в этой ситуации? Можно ли расторгнуть договор с моей стороны? Или продать 1/2 часть квартиры?
Недвижимость и земля | Железногорск-илимский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте! Нет, расторгнуть договор, а тем более продать квартиру или долю без согласия банка вы не сможете.

Можете обратиться в суд с заявлением о разделе имущества, при этом, в связи с тем, что муж имеет интерес в использовании квартиры, а вы нет, просить суд обязать мужа выплатить вам стоимость вашей доли, при этом право собственности на всю квартиру перейдёт к нему.

Или ждать пока муж расплатится за ипотеку, или банк взыщет эти деньги, тогда, после того, как кредит будет закрыт, сможете снять обременение и продать свою долю кому хотите.

Но если вы указаны заёмщиком или поручителем в ипотечном договоре банк имеет право взыскать задолженность как с вас, так и с вашего мужа, по своему усмотрению, с этим ничего сделать нельзя