могу ли я обратится в суд с требованием об компенсации за обременение участка?

Здравствуйте, в 2009 г. купил участок 6 соток в СНТ у которого рядом в двух метрах от забора стояла трансформаторная будка, но недавно узнал, что по нормативной документации ПУЭ и СНиП вокруг трансформатора есть санитарная зона 10 метров!!! и в радиусе 24 метров практически ничего нельзя строить!!!, а это значительная часть моего участка. Обременений в кадастровом паспорте нет, с председателем ничего не подписывал, он ничего и не предлагал, узнал только, что предыдущие хозяева участка при установке трансформатора рядом с участком, у председателя подписали бумагу, что не возражают, знаю что ген. плана СНТ тоже нет. Подскажите пожалуйста, могу ли я обратится в суд с требованием об компенсации за обременение участка.
Ответы юристов
ЗДравствуйте, Вадим!

Да, действительно Вы можете требовать в судебном порядке платы за обоременение (сервитут) Вашего земельного участка (п. 5 ст. 274 ГК РФ).

Ваш сервитут является частным (абз. 2 указанной статьи) т.к. установлен для эксплуатации ЛЭП.

Однако, если этот сервитут не зарегистрирован в реестре прав на недвижимость (ст. 27 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним") , то Ваши требования будут судом отклонены. Поэтому особо следует уделить внимание моменту возникновения сервитута. В соответствии с ч. 3 ст. 274 ГК РФ сервитут должен устанавливаться соглашением между лицом, требующим установления сервитута, и собственником земельного участка. В соответствии с Временными методическими рекомендациями по оценке соразмерной платы за сервитут, утвержденными Федеральной службой земельного кадастра 17 марта 2004 года, соглашение о сервитуте представляет собой договор, заключенный между лицом, требующим установления сервитута (собственником земельного участка, обладателем права постоянного (бессрочного) пользования, обладателем права пожизненного наследуемого владения на земельный участок), и собственником соседнего земельного участка, а в необходимых случаях - собственником другого земельного участка (соседнего участка).

Согласно пункту 1.6 Временных методических рекомендаций по оценке соразмерной платы за сервитут выплата соразмерной платы за сервитут может иметь единовременный характер, когда плата выплачивается однократно в полном объеме, и периодический характер, когда плата выплачивается многократно частями в течение всего срока, на который сервитут установлен. Вид выплаты соразмерной платы за сервитут (единовременный или периодический) может быть установлен соглашением о сервитуте, решением суда или нормативным правовым актом, которым сервитут установлен. Плата за сервитут должна быть соразмерна убыткам, которые причинены собственнику земельного участка или иного объекта недвижимости, обремененного сервитутом, в связи с ограничением его прав в результате установления сервитута, а ее размер может изменяться в течение срока, на который установлен сервитут (п.п. 1.7, 2.1).

Будут вопросы - обращайтесь! Помогу с подговкой соглашения и/или искового заявления.