Можно ли в таком состоянии сдать в эксплуатацию всё здание?

Здравствуйте. Я построил на своей земле двухэтажный дом. Первый этаж оборудовал под кафе. Второй этаж жилой. Первый сделан под ключ. На втором остались отделочные работы. Есть перегородки, окна, потолок. Можно ли в таком состоянии сдать в эксплуатацию всё здание? Хотя мне нужен только первый этаж. Администрация требует отделку на втором этаже. Но я знаю, что для регистрации жилого помещения отделка не обязательна.
Ответы юристов
До 1 марта 2015 года не требуется получение разрешения на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию, а также представление данного разрешения для осуществления технического учета (инвентаризации) такого объекта, в том числе для оформления и выдачи технического паспорта такого объекта

При этом до 1 марта 2015 года кадастровый паспорт объекта индивидуального жилищного строительства является единственным документом, подтверждающим факт создания такого объекта индивидуального жилищного строительства на указанном земельном участке и содержащим его описание.

Таким образом, основанием для осуществления государственной регистрации права собственности гражданина на жилой дом, построенный на земельном участке, предоставленном для индивидуального жилищного строительства, являются:

- кадастровый паспорт на жилой дом;

- правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен объект индивидуального жилищного строительства.

Для получения кадастрового паспорта необходимо обратиться с соответствующим заявлением в управление государственной регистрации , кадастра и картографии и представить следующие документы:

- технический план здания, сооружения, помещения либо объекта незавершенного строительства

- копия документа, подтверждающего в соответствии с федеральным законом установленное разрешенное использование земельного участка.

Таким образом, Вы вправе зарегистрировать право собственности на построенный объект, подготовив соответствующие документы.
Основаниями для государственной регистрации права собственности на Ваш объект в данном случае являются: • документы, подтверждающие факт создания объекта и содержащие его описание; • правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен объект. В соответствии с пунктом 4 статьи 25.3 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее - Закон о регистрации) документами подтверждающими факт создания объекта ИЖС являются кадастровый паспорт такого объекта и разрешение на ввод объекта ИЖС в эксплуатацию. Иными словами для того, чтобы зарегистрировать за собой право собственности на объект ИЖС в регистрирующий орган необходимо предоставить лишь кадастровый паспорт на сам объект, разрешение на ввод в эксплуатацию и правоустанавливающий документ на земельный участок. Разрешение на строительство предоставлять не требуется, за исключением случаев регистрации права собственности на объект незавершенного строительства. Важно отметить, что в настоящее время идет переходный период – выстраивается новая система градостроительной деятельности. В связи с этим до 1 марта 2015 года при регистрации права собственности на индивидуальные дома не требуется предоставление разрешения на ввод в эксплуатацию, что существенно облегчило процедуру, поскольку позволяет проводить регистрацию лишь на основании кадастрового паспорта и правоустанавливающего документа на земельный участок.
Добрый день!

Дополню коллег, Вам потребуется перевести первый этаж из жилого помещения в нежилое, в противном случае Вам не дадут разрешения для размещения кафе.