Общая долевая собственность: после покупки участка буду ли только я собственником?

Здравствуйте! Планирую купить один земельный участок ИЖС. Участок вместе с соседними участками находится в общей долевой собственности. В свидетельстве регистрации права на данный участок указано:

- субъект права: владельцы инвестиционных паев

- вид права: общая долевая собственность

- существующие ограничения (обременения) права: доверительное управление.

После покупки участка буду ли только я собственником участка и что будет указано в свидетельстве регистрации права у меня после покупки? Спасибо заранее.
Ответы юристов
Лучший ответ
Вы не можете купить общую долевую собственность.

Росреестр вернёт документы назад.

Пусть продавец выделяет свою долю, предлагает её выкупить остальным сособственникам согласно ст. 250 ГК РФ, и если они откажутся покупать его долю, эта доля может быть продана Вам.

Т. е. Вы будете покупателем доли в размере Х земельного участка.
Лучший ответ

Уважаемый Аноним. Вам надо решить ворос с продавцом о выделении доли. Кроме того продавец обязан известить остальных дольщиков о намерении продать свою долю, т.к. у них преимущественное право приобретения этой доли. Когда эти формальности будут соблюдены, вы сможете быть собственником доли.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Лучший ответ
Здравствуйте!

Вам необходимо произвести выдел земельного участка! Поскольку у участников долевой собственности есть право преимущественной покупки, возникнут некоторые сложности с продажей доли (необходимо будет уведомить участников долевой собственности о продаже доли, на это конечно требуется время).

Без соблюдения указанных правил сделка по продаже не будет осуществлена, в ее регистрации Росреестром будет отказано.

После покупки доли Вы будете только собственником этой доли, а не всего участка (поскольку в натуре участок не выделен сделать что-либо с ним отдельно невозможно).

Здравствуйте! Купить часть общей долевой собственности невозможно.

Добрый день.

После покупки Вы будете одним из собственников общей долевой собственности. Но, Вы всегда сможете выделить свою долю в судебном порядке.

Добрый день!

Разъясняю вам подробно:

Для того чтобы приобрести данную землю нужно выполнить следующие действия:

1. Нужно найти пайщика, чью землю вы хотите приобрести.

2. Необходимо чтоб он собрал всех пайщиков и они коллегиально приняли решение о выделении внатуре данного участка земли.

3. после этого будет проведеномежевание и пайщик у которого вы хотите купить землю должен оформить на себя право собственности на данный участок.

4. после этого вы можете уже у него купить данный участок земли заключив договор купли-продажи и подав все необходимые документы в россреестр для заключения сделки. (документы необходимые подать с вашей стороны: ксерокопии паспорта и снилса, со стороны продавца: Ксерокопии паспорта и снилса, правооустанавливающие документы на землю, договор основания, кадастровый паспорт на землю ну и соответственно договор купли-продажи!)

Если у вас остались вопросы? - обращайтесь!