Как оформить право собственности на земельный участок, на котором ведется строительство?

Добрый день. Я являюсь инвестором (единственным) при строительстве трех коттеджей. У застройщика имеется договор краткосрочной аренды земельного участка, на котором ведется строительство (срок аренды истекает в ноябре этого года), а также разрешение на строительство. Согласно условиям инвестиционного договора, я имею право на оформление прав собственности на земельный участок, на котором строятся коттеджи. Как и в каком порядке мне можно оформить данные земельные участки в собственность, куда обращаться и с какими документами?
Ответы юристов

Добрый день. 11 июля 2014 года Пленумом ВАС РФ было принято Постановление № 54 "О некоторых вопросах разрешения споров, возникающих из договоров по поводу недвижимости, которая будет создана или приобретена в будущем". Этим Постановлением ВАС РФ в корне изменил судебную практику, признававшую за инвестором первичное право собственности на созданный объект недвижимости еще до момента государственной регистрации данного права.

В Постановлении № 54 ВАС РФ заметил, что инвестор в этом случае не приобретает первичное право собственности на возводимое за его счет недвижимое имущество. При этом ВАС РФ указал, что положения инвестиционного законодательстване могут быть истолкованы в смысле наделения инвесторов правом собственности (в том числе долевой собственности) на возводимое за их счет недвижимое имущество.

Таким образом в ходе выполнения инвестиционного договора, квалифицированного в качестве договора купли-продажи будущей недвижимости, первичное право собственности на построенный объект недвижимости подлежит государственной регистрации за продавцом. В дальнейшем на основании заключенного договора в целях исполнения продавцом своей обязанности передать объект строительства покупателю (инвестору) производится государственная регистрация перехода права собственности за покупателем (инвестором).

И только после этого вы сможете зарегистрировать земельные участки на себя.